Aller au contenu

Pyrénées-Orientales · Occitanie

Argelès-sur-Mer

66700INSEE 66008

Habitants
10 616
Superficie
58,8 km²
Densité
181 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Fortes pluies 9°14° 49,1 mm14 km/h
Demain20 octobre 2026 Fortes pluies 9°14° 17,1 mm20 km/h, rafales 48

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE).

Alertes de Argelès-sur-Mer

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Argelès-sur-Mer

Julie SanzMaire depuis le 28 mars 2026 · mandat ouvert le 22 mars 2026

Allée Ferdinand-Buisson
66700 Argelès-sur-Mer Cedex

Horaires d'ouverture

  • Lundi au vendredi08h00-12h00 / 14h00-18h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

Relevée sur les sites publics de la commune

Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.

S33D TV

Le journal de Argelès-sur-Mer

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Second tour

66 %Participation
7 166 votants sur 10 821 inscrits, 6 967 exprimés
  • NOUVEAU CAP POUR ARGELESJulie SANZ Divers gauche28 sièges 65,3 % 4 547 voix
  • TOUJOURS EN AVANT !Antoine PARRA Divers gauche5 sièges 34,7 % 2 420 voix

Premier tour

63 %Participation
6 826 votants sur 10 823 inscrits, 6 602 exprimés
  • NOUVEAU CAP POUR ARGELES Divers gauche 42,3 % 2 795 voix
  • TOUJOURS EN AVANT ! Divers gauche 35,9 % 2 371 voix
  • ARGELÈS, AMBITION NOUVELLE Divers gauche 21,8 % 1 436 voix

Composition du conseil municipal

  • NOUVEAU CAP POUR ARGELES28
  • TOUJOURS EN AVANT !5

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

1 275 ventes enregistrées du 3 janvier 2024 au 30 décembre 2025

Appartement, en 2025 3 488 €/m² → 0,0 % sur un an Prix médian 121 200 € · 33 m² · 295 ventes
Maison, en 2025 3 356 €/m² ↘ -2,3 % sur un an Prix médian 244 000 € · 74 m² · 150 ventes
Loyer estimé, charges comprises
12,5 €/m²appartement, soit environ 625 € par mois pour 50 m²
11,6 €/m²maison, soit environ 1 044 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
30 décembre 2025Appartement, 3 p.9001 Res L Alhambra 46 m²135 000 €2 935 €
30 décembre 2025Appartement, 2 p.31 Rue Du 14 Juillet 39 m²127 000 €3 256 €
30 décembre 2025Maison, 3 p.5001 Res Les Arbousiers 64 m²50 000 €781 €
29 décembre 2025Appartement, 3 p.14 Rue Des Geais 74 m²267 000 €3 608 €
29 décembre 2025Appartement, 5 p.103 Rte Nationale 117 m²200 200 €1 711 €
29 décembre 2025Appartement, 2 p.9007 Dom Des Golfes Clairs 33 m²156 000 €4 727 €
29 décembre 2025Appartement, 2 p.9006 Res Les Calanques 31 m²98 400 €3 174 €
29 décembre 2025Appartement, 2 p.9001 Res Les Pleiades 25 m²97 000 €3 880 €
29 décembre 2025Appartement, 2 p.14 Rue Des Geais 53 m²88 660 €1 673 €
26 décembre 2025Appartement, 2 p.9001 Res La Massane 24 m²90 000 €3 750 €
23 décembre 2025Appartement, 4 p.109 Av De Charlemagne 86 m²260 000 €3 023 €
22 décembre 2025Appartement, 3 p.5001 Rte De Sorede 58 m²159 000 €2 741 €
22 décembre 2025Appartement, 2 p.9001 Res Le Panoramic 24 m²83 700 €3 488 €
19 décembre 2025Appartement, 2 p.81 Bd De La Mer 88 m²500 000 €5 682 €
19 décembre 2025Maison, 3 p.4 Av Du Tech 65 m²280 000 €4 308 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement20252953 488 €121 200 €33 m²
Appartement20242793 488 €119 900 €34 m²
Maison20251503 356 €244 000 €74 m²
Maison20241273 436 €232 000 €75 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

10 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Collège des AlbèresCollègePublicAllées Jules Ferry
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Des AlbèresCollègePublicAllées Jules Ferry
Ecole élémentaire Curie-PasteurÉcolePublic4 avenue du Marasquer
Ecole élémentaire MolièreÉcolePublicRue Molière
Ecole maternelle Edouard HerriotÉcolePublic1 BOULEVARD EDOUARD HERRIOT
Ecole maternelle la GranoteraÉcolePublicRue du 14 Juillet Prolongé
Ecole maternelle Les TamarisÉcolePublic4 rue des Garrotxes
Lycée polyvalent Christian BourquinLycéePublic4 avenue Nelson Mandela
Section d'enseignement professionnel du lycée professionnel du lycée polyvalent Christian BourquinLycéePublic4 avenue NELSON MANDELA
Maison d'enfants à caractère sanitaire, Institut d'éducation motrice GalaxieMédico-socialPrivé157 AVENUE DE CHARLEMAGNE

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Appartement Therapeutique Adult-Ssc ArgelesAppartement Thérapeutique23 Allée Des Figuiers 0468846640
Coradix Argeles Sur MerAutre Etablissement Loi Hospitalière16 Avenue Des Flamands Roses
Centre D'accueil De Jour Le Grand Platane Argeles Sur MerCentre de Jour pour Personnes Agées17 Rue Des Perdrix 0468828282
Hj Adult-Ssc Argeles Sur MerCentre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales4 Rue Des Roitelets 0468814974
Cmp Adult-Ssc Micoucouliers Argeles Sur MerCentre Médico-Psychologique (C.M.P.)Résidence Des Micocouliers 0468815261
Service Accueil De Jour L'albeEtab.Accueil Non Médicalisé pour personnes handicapées1 Allée Ferdinand Buisson 0468553092
Ehpad Les Capucines (Mr Privee A But Lucratif Partiel Has)Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantesChemin Du Roua 0468814651
Iem GalaxieInstitut d'éducation motrice157 Avenue De Charlemagne 0468986210
Inovie Biomedilab Argeles Mer 4 HeronsLaboratoire de Biologie Médicale4 Rue Des Herons 0468810558
Maison Accueil Specialisee Apf Fil Harmonie Argeles SurMaison d'Accueil Spécialisée (M.A.S.)2 Impasse Edmond Brazes 0468687730
Pharmacie CentralePharmacie d'Officine39 Avenue De La Liberation 0468810357
Pharmacie Des PlagesPharmacie d'Officine30 Avenue Des Platanes
Pharmacie Du Soleil D'argelesPharmacie d'Officine1283 Avenue Du Tech 0468812140
Selarl Grande Pharmacie De L'unionPharmacie d'Officine1 Rue Des Aigrettes 0468810081
Saad Assad ArgelesService autonomie aide (SAA)Rue Du 14 Juillet 0468813925
Saad Admr Argeles Sur MerService d'aide et d'accompagnement à domicile aux famillesAllée Ferdinand Buisson 0468893260
Ssiad Pa Assad Argeles Sur MerService de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)13 Rue Du 14 Juillet 0468813925
Medipole Unite Auto Dialyse Argeles Sur MerStructure d'Alternative à la dialyse en centreAvenue Des Flamants Roses 0826302210

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

10 adresses utiles

  • Caisse d'allocations familiales Caisse d'allocations familiales (Caf) des Pyrénées-Orientales - accueil de Argelès-sur-Mer 2 boulevard Herriot 66700 32 30Site
  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Argelès-sur-Mer Allee Ferdinand Buisson 66700 +33468953458
  • Information jeunesse Point information jeunesse - Argelès-sur-Mer Avenue du 11-Novembre 66700 04 68 81 59 81Site
  • Intercommunalité Communauté de communes - Albères Côte Vermeille et de l'Illibéris 3 impasse de Charlemagne 66700 04 68 81 63 77Site
  • France services France services - Argelès-sur-Mer 2 boulevard Edouard Herriot Maison sociale 66700 04 68 95 34 69Site
  • France Travail Agence France Travail ARGELES SUR MER 1 Impasse des Sarcelles Av de Montgat, lot Oliveraie 66700 3949Site
  • Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Argelès-sur-Mer 92 avenue de la Libération 66700 04 68 81 03 96Site
  • Protection maternelle et infantile Centre de protection maternelle et infantile (PMI) - Argelès sur Mer 2 boulevard Édouard Herriot Maison sociale de proximité de la Côte Vermeille 66700 04 68 95 35 10Site
  • Police municipale Police municipale - Argelès-sur-Mer Place de l'Europe 66700 04 68 81 16 31
  • Trésorerie Service de gestion comptable (SGC) - Argelès-sur-Mer 3 impasse de Charlemagne 66704 04 68 95 35 35Site

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

6 risques recensés

  • Inondationpar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, par submersion marine
  • Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines), eboulement ou chutes de pierres et de blocs, glissement de terrain, recul du trait de côte et de falaises
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon3 sur 3 Significatif
Catastrophes naturelles23 arrêtésdepuis 1982

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2020
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 22 janvier 2020 au 22 janvier 2020Journal officiel du 13 mars 2020
  2. 2020
    Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 21 janvier 2020 au 23 janvier 2020Journal officiel du 29 juillet 2020
  3. 2019
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 22 octobre 2019 au 23 octobre 2019Journal officiel du 31 octobre 2019
  4. 2019
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 21 septembre 2019 au 21 septembre 2019Journal officiel du 12 juin 2020
  5. 2014
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 29 novembre 2014 au 1 décembre 2014Journal officiel du 11 décembre 2014
  6. 2014
    Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 28 novembre 2014 au 1 décembre 2014Journal officiel du 11 décembre 2014
  7. 2013
    Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 5 mars 2013 au 6 mars 2013Journal officiel du 25 mai 2013
  8. 2011
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 21 novembre 2011 au 21 novembre 2011Journal officiel du 3 janvier 2012
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 3 stations ouvertes
  • Gazole2,339 €dès, le litre
  • SP95-E102,185 €dès, le litre
  • SP952,219 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 32 points de charge
Stations
6
Rapides
20
Puissance max.
300 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Route De Perpignan 2,3392,185
Avenue Du 8 Mai 1945 2,409

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
2 796
Créées en douze mois
118
De taille intermédiaire ou grande
12

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers761
  • Location de logements228
  • Restauration traditionnelle151
  • Activités combinées de soutien lié aux bâtiments130
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire106
  • Restauration de type rapide84
Offres d'emploi 74 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

2 827 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Retraite Sportive · 2 clubs224
  • Football · 1 club204
  • Rugby · 1 club187
  • Sauvetage et de Secourisme · 1 club166
  • Tennis · 1 club164
  • Natation · 1 club142
  • Pétanque et Jeu Provençal · 2 clubs139
  • Équitation · 3 clubs122

Clubs phares

Actualité sportive

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports) · Wikidata pour les clubs · Google Actualités pour les articles, le lien mène à la source.

Associations

390 associations déclarées, dont 19 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • LATITUDES EXTRÊME SUDdévelopper et promouvoir les différentes cultures à travers les langues et les arts ;
  • MUSIK ORGANISATION CONCEPT ARGELESorganisation de concerts , promotion de projets musicaux , pratique de la musique en groupe , ainsi que toutes activités connexes favorisant le développement de ses projets artistiques ;
  • LA VIE EN ROSE CÔTE VERMEILLE ALBEREScontribuer principalement sur le territoire de la Côte Vermeille et des Albères au maintien du lien social, à la prévention de l'isolement et de la perte d'autonomie, à l’amélioration de la qualité de vie et à l'accès aux droits des personn
  • OTHEIcréer, produire, transmettre et diffuser des expériences artistiques, pédagogiques et humaines favorisant l'éveil, la transformation et la reliance des individus et des collectifs ; favoriser le développement personnel et collectif, l'intel
  • OSE TON PROJETfavoriser l'autonomie ainsi que l'insertion sociale, professionnelle et économique des personnes par l'information, l'accueil et l'orientation des porteurs de projets ; l'accompagnement à la création, au développement ou à la reprise d'entr
  • H&S EVENTSl'association a pour objet de favoriser la convivialité et les rencontres entre amis adultes, dans un cadre privé, respectueux de la vie privée de chacun, notamment par l'organisation d'événements et de réunions à caractère social ;
  • ASSOCIATION CULTURELLE CHORALE CANTAMARENDApromotion de la musique française à travers le chant choral ; la création et la participation à des concerts et évènements musicaux ; le développement d'activités culturelles et artistiques favorisant l'expression vocale collective ; la tra
  • ASSOCIATION UNION FERTILEpromotion, valorisation et dynamisation du tissu économique local du département des Pyrenées-Orientales, notamment des commerces de proximité, des exploitations agricoles, des artisans, des professionnels ainsi que des acteurs associatifs

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

38 défibrillateurs déclarés

30 défibrillateurs listés sur 38.

LieuAccèsPlan
981
58 58 Avenue du 8 Mai 1945 66700 Argelès-sur-Mer
Intérieur
981
58 58 Avenue du 8 Mai 1945 66700 Argelès-sur-Mer
Intérieur
Agence Argelès OPH66
213 Avenue de Charlemagne
Extérieur
APF FRANCE HANDICAP - MAS FIL HARMONIEIntérieur
ARGELES Sur Mer
187 Chemin de Charlemagne
Intérieur
ARGELES-SUR-MER
7 Rue du 14 Juillet
Intérieur
AZUREVA ARGELESIntérieur
Camping Beausejour - Avenue du Tech - accueil
532 Avenue du Tech
Intérieur
CAMPING CATALAN
92 Avenue du General de Gaulle
Intérieur
Camping La Sardane - Avenue du Grau - Camping La Sardane
Avenue du Grau
Intérieur
Camping Le Dauphin - Route de Taxo à la Mer - Entre piscine et restaurant
68 Route de Taxo à la Mer
Intérieur
Camping Le Littoral - Route du Littoral - Camping Le Littoral
21 Route du Littoral
Intérieur
Camping Taxo Les Pins - Route de Taxo à la Mer - à proximité du restaurant du camping
20 Route de Taxo à la Mer
Intérieur
Camping Taxo Les Pins - Route de Taxo à la Mer - Local Maître nageur
20 Route de Taxo à la Mer
Extérieur
CC ACVI - Déchèterie d'Argelès-sur-Mer
774 Traverse San Pere
Intérieur
Champigny-sur-Marne - Village de vacance l'Olivette
7 Impasse des Eucalyptus
Intérieur
DAE - Camping la Chapelle
Avenue du Tech
Intérieur
DAE CMP ARGELES
Impasse Marguerite Jeasse
Intérieur
DAE d'Argeles
931 ROUTE DE TAXO DE LA MER
Intérieur
DAE d'ARGELES SUR MER 1
15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
Intérieur
DAE d'ARGELES SUR MER 2
2 ROUTE DU LITTORAL
Intérieur
DAE- HJ les Roitelets
4 Rue des Roitelets
Intérieur
DAE ZOLL AED PLUS "SITE ARGELES SUR MER"
2bis RUE DES SORBIERS
Intérieur
DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE
61 Rue des Milans
Intérieur
ESPACE DES ALBERES - Espace des Albères - Camping Résidence des Albères
8 Espace des Albères
Intérieur
FRED EASY LIFE D.S.A
26 26 chemin de palais d'El vidre
Extérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
1 7 rue des Sitelles
Intérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
12 12 AVENUE DU TECH
Intérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
5 Impasse Edmond brazes
Intérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
6ter Avenue du 11 Novembre
Intérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Argelès-sur-Mer

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 66008. Données brutes (JSON).

Comparer Argelès-sur-Mer

Partager la fiche

Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales, 66) : 10 616 habitants. Maison 3 356 €/m², appartement 3 488 €/m² (2025). 10 établissements scolaires. 27 médecins. 6 risques recensés. Maire : Julie Sanz. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/argeles-sur-mer-66008