Aller au contenu

Nord · Hauts-de-France

Avesnes-sur-Helpe

59440INSEE 59036

Habitants
4 012
Superficie
2,3 km²
Densité
1 738 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Ciel dégagé 5°14° 0,0 mm14 km/h
Demain20 octobre 2026 Pluie faible 8°14° 1,7 mm20 km/h
Qualité de l'air20 octobre 2026 Moyen BonExtrêmement mauvais Atmo HDF

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.

Alertes de Avesnes-sur-Helpe

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Avesnes-sur-Helpe

Sebastien SeguinMaire depuis le 21 mars 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

13 place du Général-Leclerc
59440 Avesnes-sur-Helpe

Horaires d'ouverture

  • Lundi au mardi08h30-12h00 / 13h15-17h00
  • Mercredi08h30-12h00 / 13h15-16h45
  • Jeudi au vendredi08h30-12h00 / 13h15-17h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

S33D TV

Le journal de Avesnes-sur-Helpe

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

51 %Participation
1 449 votants sur 2 832 inscrits, 1 389 exprimés
  • Ensemble continuons à bâtir Avesnes Divers droite25 sièges 83,1 % 1 154 voix
  • Agir pour Avesnes Divers2 sièges 16,9 % 235 voix

Composition du conseil municipal

  • Ensemble continuons à bâtir Avesnes25
  • Agir pour Avesnes2

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

134 ventes enregistrées du 8 janvier 2024 au 31 décembre 2025

Appartement, en 2025 640 €/m² Prix médian 57 600 € · 90 m² · 1 vente
Maison, en 2025 976 €/m² ↗ +31,0 % sur un an Prix médian 95 000 € · 101 m² · 36 ventes
Loyer estimé, charges comprises
8,9 €/m²appartement, soit environ 445 € par mois pour 50 m²
6,7 €/m²maison, soit environ 603 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
29 décembre 2025Maison, 9 p.1 Rue De Saint-Aubin 174 m²320 000 €1 839 €
22 décembre 2025Maison, 3 p.36 Rue D Aulnoye 50 m²72 000 €1 440 €
22 décembre 2025Maison, 3 p.32 Rue D Aulnoye 53 m²42 000 €792 €
18 décembre 2025Maison, 3 p.41 Av Du Pont Rouge 75 m²48 000 €640 €
17 décembre 2025Maison, 5 p.24 Rue De Bellefontaine 84 m²60 000 €714 €
4 décembre 2025Maison, 9 p.17 Rue D Aulnoye 224 m²200 000 €893 €
13 novembre 2025Maison, 6 p.12 Rue Abbe Bauduin Res Fenelon 110 m²149 000 €1 355 €
30 octobre 2025Maison, 3 p.4 Rue Sainte-Croix 64 m²24 500 €383 €
24 septembre 2025Maison, 5 p.47 Rue De Mons 132 m²149 750 €1 134 €
24 septembre 2025Maison, 5 p.62 Rue Leo Lagrange 99 m²59 700 €603 €
18 septembre 2025Maison, 4 p.46 Rue De Guersignies 87 m²78 200 €899 €
11 septembre 2025Maison, 5 p.53 Av Du 84 Ri 81 m²90 000 €1 111 €
3 septembre 2025Maison, 6 p.12 Rue Henri Dunant 89 m²118 100 €1 327 €
29 août 2025Maison, 6 p.50 Rue De Mons 156 m²107 800 €691 €
8 août 2025Maison, 3 p.6 Rue Alsacienne 56 m²24 000 €429 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement20251640 €57 600 €90 m²
Maison202536976 €95 000 €101 m²
Maison202435745 €64 000 €88 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

8 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Maison Familiale Rurale d'Avesnes-sur-HelpeAutrePrivé5 rue du pont des dames
Collège Sainte-ThérèseCollègePrivé4 place Guillemin
Ecole primaire CayeuxÉcolePublicRue Lucien Cayeux
Ecole primaire Les LutinsÉcolePublicRue Pierre Larivière
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc-FénelonÉcolePrivé3 rue de Berry
Ecole primaire Rue des PrésÉcolePublic24 rue des Prés
Lycée polyvalent Jessé de ForestLycéePublic15 avenue du Pont Rouge
Lycée Sainte-ThérèseLycéePrivé4 place Guillemin

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Centre De Prevention-Sante N°6Centre de Lutte Antituberculeuse (CLAT)64 Rue Léo Lagrange 0359731800
Centre Hospitalier D'avesnesCentre Hospitalier (C.H.)Route Du Haut Lieu 0327565555
Unité De Soins De Longue Durée Du Ch D' Avesnes Sur HelpeEtablissement de Soins Longue DuréeRoute D'haut Lieu 0327565503
Ehpad Residence Simone JacquesEtablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantesRoute D'haut Lieu 0327565503
Gcs Geriatrique De Sambre AvesnoisGroupement de coopération sanitaire de moyensRoute De Haut Lieu
Pharmacie De La CollegialePharmacie d'Officine35 Place Du Général Leclerc
Free DomService autonomie aide (SAA)12 Rue Victor Hugo
Saad Dom'epiService autonomie aide (SAA)8 Rue Léo Lagrange 0613012624
Ssiad Avesnes Sur ElpeService de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)Route Du Haut-Lieu 0327565562
Uemo Avesnes-Sur-HelpeService d'Intervention Educative en Milieu Ouvert1 Plt Chemerault 0374454731
Service D'investigation EducativeService d'Investigation Educative26 Rue De Fourmies 0327582700
Action Educative En Milieu OuvertServices AEMO et AED26 Rue De Fourmies 0327582700
Service Aemo Lsdn Avesne-Sur-HelpeServices AEMO et AED5 Place Guillemin 0327608500

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

22 adresses utiles

  • Bav Bureau d'aide aux victimes du tribunal judiciaire d'Avesnes sur Helpe 11 RUE DU MARECHAL JOFFRE 59440 03 27 57 78 00
  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Avesnes-sur-Helpe 13 Place du General Leclerc 59440 +33327565758Site
  • Assurance maladie Caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) du Hainaut - accueil d'Avesnes-sur-Helpe 1 rue Gossuin 59440 36 46Site
  • Intercommunalité Communauté de communes - Coeur de l'Avesnois 43 rue Cambrésienne 59362 03 27 56 11 80Site
  • France services France services - Avesnes-sur-Helpe 1 avenue Louis Loucheur 59440 03 27 36 56 22Site
  • France services France services - Avesnes-sur-Helpe (itinérant) 64 rue Léo Lagrange Bus France Services itinérant de l’Avesnois 59440 03 59 73 18 20Site
  • Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Avesnes-sur-Helpe 29 route de Landrecies 59440 03 27 61 14 40Site
  • Mda Relais Autonomie - Centre Local d'Information et de Coordination (CLIC) de l'Avesnois 46 Route d’Haut Lieu 59440 +33327575433
  • Mission locale Mission locale pour l'insertion professionnelle et sociale des jeunes (16-25 ans) - Avesnes-sur-Helpe 43 rue Cambrésienne 59440 03 27 69 18 95Site
  • Ordre avocats Ordre des avocats - Barreau d'Avesnes-sur-Helpe 11 rue du Maréchal-Joffre Palais de Justice 59440 03 27 57 91 99
  • Protection maternelle et infantile Centre de protection maternelle et infantile (PMI) - Avesnes-sur-Helpe 64 rue Léo-Lagrange 59440 03 59 73 11 22Site
  • Point accueil numerique Point d'accueil numérique - Avesnes-sur-Helpe (Sous-préfecture) 1 rue Gossuin Sous-préfecture 59440 03 27 61 59 59Site
  • Point justice point-justice en France services du Coeur de l'Avesnois - Avesnes-sur-Helpe 1 avenue Louis Loucheur 59440 03 27 36 56 22Site
  • Police municipale Police municipale - Avesnes-sur-Helpe 13 place du Maréchal-Leclerc 59440 03 27 56 57 58
  • Prefecture greffe associations Greffe des associations - Nord (Avesnes-sur-Helpe) 1 rue Gossuin Service des associations 59440 03 27 61 59 59Site
  • Prudhommes Conseil de prud'hommes d'Avesnes sur Helpe 11 RUE DU MARECHAL JOFFRE 59440 03 27 57 78 00Site
  • Impôts des particuliers Service des impôts des particuliers (SIP) - Avesnes-sur-Helpe Plateau Chemerault 59440 0 809 401 401Site
  • Sous-préfecture Sous-préfecture - Avesnes-sur-Helpe Plateau Chemerault 59440 03 27 61 59 59Site
  • Te Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe 10 PLACE GUILLEMIN 59440 03 27 57 78 00
  • Tgi Tribunal judiciaire d'Avesnes-sur-Helpe 11 RUE DU MARECHAL JOFFRE 59440 03 27 57 78 00Site
  • Trésorerie Service de gestion comptable (SGC) - Avesnes-sur-Helpe Plateau Chemerault 59440 03 59 21 03 20Site
  • Vif tj Pôle spécialisé en matière de violence intrafamiliales du Tribunal judiciaire d'Avesnes-sur-Helpe 11 RUE DU MARECHAL JOFFRE 59440

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

4 risques recensés

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Engins de guerre
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1993

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2016
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 23 juin 2016 au 23 juin 2016Journal officiel du 7 décembre 2016
  2. 1999
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  3. 1999
    Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  4. 1995
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 17 janvier 1995 au 31 janvier 1995Journal officiel du 8 février 1995
  5. 1993
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 19 décembre 1993 au 2 janvier 1994Journal officiel du 15 janvier 1994
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Transports en commun 1 arrêt train Horaires et départs
Carburants 2 stations ouvertes
  • Gazole2,319 €dès, le litre
  • SP95-E102,119 €dès, le litre
  • SP982,199 €dès, le litre
  • E850,879 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 8 points de charge
Stations
3
Rapides
7
Puissance max.
150 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
39 Avenue Stroh 2,3192,1192,199
88 Av. Du Pont Rouge 2,3292,1292,2190,879

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
374
Créées en douze mois
16
De taille intermédiaire ou grande
3

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers72
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire66
  • Activités de clubs de sports23
  • Activités juridiques10
  • Restauration de type rapide9
  • Restauration traditionnelle8
Offres d'emploi 28 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

389 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football · 1 club145
  • Tennis44
  • Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées39
  • Tir · 1 club16
  • Pétanque et Jeu Provençal · 1 club16
  • Équitation13
  • Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP)12
  • Motocyclisme · 1 club12

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).

Associations

153 associations déclarées, dont 4 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • ASSISTANCE SECURITE BEAUNE 59effectuer des missions de signaleurs ;
  • SANTÉ ET TERRITOIREcontribuer a l analyse, a la reflexion prospective et au debat public sur les enjeux de sante, de bien etre et de qualite de vie dans les territoires, notamment ruraux, selon une approche globale integrant les dimensions physiques, mentales
  • LA RUCHE AVESNOISEorganiser, gérer et développer des évenements sur le territoire Avesnois, principalement la Foire aux Mouches ; Valoriser le tissu économique local ;
  • LES BOURDONSréunir des entrepreneurs locaux dans un esprit de bienveillance, de convivialité et de collaboration
  • LA BANDE DE JESSEcréer, resserrer et fortifier les liens d'amitié et de solidarité entre tous les membres, promouvoir toutes les actions à caractère d'entraide sociale et socio-culturelle destinés à faciliter et améliorer les conditions de vie individuelle
  • SOFUNdispenser des cours de sport bien être en zone rurale afin de lutter contre les addictions, l'obésité, le diabète, l'isolement et recréer un maillage social ; Rendre plus attractif les territoires ruraux en proposant un éventail varié d'a
  • LA FERME AUX MILLE COULEURSfaire découvrir la faune et la flore ; micro ferme pédagogique et maraîchère ; vente de légumes, fruits, produits d'origine animal, horticole et animaux
  • LA GUINGU'HELPEorganiser des événements festifs et culturels, concerts, bals, marchés locaux, expositions, ateliers créatifs

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

14 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
AVESNES LEZ AUBERT 3
20 place du Général Leclerc
Intérieur
AVESNES SUR HELPE 1
13 4 rue Vauban
Intérieur
CREDIT AGRICOLE AVESNES SUR HELPE
7bis RUE VAUBAN
Intérieur
DAE - INTERMARCHE
27 Avenue de la Gare
Intérieur
DAE Avesnelles
38 Rue Cambresienne
Intérieur
DAE SANTE TRAVIL SAMBRE AVESNOIS - Avesnes sur Helpe
19 Rue Saint Barthelemy
Extérieur
DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE
36 1 RUE CLAUDE ERIGNAC
Extérieur
FRED EASY D.E.A
34 Plateau Chemerault bp30211
Intérieur
FRED EASY D.S.A
20 Route de Haut Lieu
Extérieur
FRED EASY SEMI AUTOMATIQUE
20 Rue Jean Jaurès
Extérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
1 Avenue du General de Gaulle
Extérieur
MFR Le Clos Fleuri - 5 rue du Pont des Dames - Entrée formateur arrière
5 rue du Pont des Dames
Extérieur
Tribunal judiciaire
11 Rue du Marechal Joffre
Intérieur
TRIBUNAL JUDICIAIRE
11 Rue du Marechal Joffre
Intérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Avesnes-sur-Helpe

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 59036. Données brutes (JSON).

Comparer Avesnes-sur-Helpe

Partager la fiche

Avesnes-sur-Helpe (Nord, 59) : 4 012 habitants. Maison 976 €/m², appartement 640 €/m² (2025). 8 établissements scolaires. 4 médecins. 4 risques recensés. Maire : Sebastien Seguin. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/avesnes-sur-helpe-59036