Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Candé-sur-Beuvron
41120INSEE 41029
- Habitants
- 1 463
- Superficie
- 14,5 km²
- Densité
- 101 hab./km²
L'essentiel de Candé-sur-Beuvron
Un coup d'œil sur la commune ; chaque tuile ouvre son chapitre.
Météo et qualité de l'air
Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour
Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.
Alertes de Candé-sur-Beuvron
Un message quand ça compte, rien d'autre
Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).
Mairie
Mairie - Candé-sur-Beuvron
20 rue de l'Église
41120 Candé-sur-Beuvron
Horaires d'ouverture
- Lundi13h30-17h00
- Mardi au jeudi09h00-12h30 / 13h30-17h00
- Samedi09h00-12h00
Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Actualité
S33D TV
Le journal de Candé-sur-Beuvron
Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.
Élections municipales 2026
Résultats officiels par tour
Premier tour
618 votants sur 1 044 inscrits, 568 exprimés
- CONSTRUISONS L'AVENIR DE CANDÉ 17 sièges 100,0 % 568 voix
Composition du conseil municipal
- CONSTRUISONS L'AVENIR DE CANDÉ17
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.
Logement
59 ventes enregistrées du 20 janvier 2024 au 11 décembre 2025
Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne
| Date | Bien | Adresse | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 juillet 2025 | Maison, 3 p. | 5 Rue Des Lilas | 86 m² | 150 000 € | 1 744 € |
| 7 juillet 2025 | Maison, 4 p. | 10 Rue Des Grands Cedres | 106 m² | 227 100 € | 2 142 € |
| 30 juin 2025 | Maison, 4 p. | 4 Rue Des Roses | 86 m² | 130 000 € | 1 512 € |
| 10 mai 2025 | Maison, 4 p. | 17 Rue Des Jonquilles | 88 m² | 150 000 € | 1 705 € |
| 10 janvier 2025 | Maison, 1 p. | 52 Rue De L Aumone | 14 m² | 50 000 € | 3 571 € |
| 13 décembre 2024 | Maison, 3 p. | 35 Rue Du Chateau | 64 m² | 84 500 € | 1 320 € |
| 24 septembre 2024 | Maison, 5 p. | 9 Rue De La Borde | 120 m² | 213 800 € | 1 782 € |
| 21 septembre 2024 | Maison, 3 p. | 5 Rue Des Robinettes | 90 m² | 170 000 € | 1 889 € |
| 8 août 2024 | Maison, 4 p. | 3 Rue De Blois | 124 m² | 138 300 € | 1 115 € |
| 6 août 2024 | Maison, 5 p. | 12 Rue De La Hollande | 121 m² | 238 000 € | 1 967 € |
| 2 août 2024 | Maison, 7 p. | 76 La Court Au Jay | 180 m² | 324 000 € | 1 800 € |
| 6 juillet 2024 | Maison, 2 p. | 40 Rue Du Chateau | 61 m² | 62 000 € | 1 016 € |
| 31 mai 2024 | Maison, 3 p. | 13 Rue Des Ficaudieres | 84 m² | 200 000 € | 2 381 € |
| 26 avril 2024 | Maison, 4 p. | 14 Rue Des Grands Cedres | 80 m² | 152 300 € | 1 904 € |
| 6 avril 2024 | Maison, 4 p. | 9 Rue Du Chateau | 90 m² | 116 955 € | 1 300 € |
Détail par type et par année
| Type | Année | Ventes | Prix au m² | Prix médian | Surface médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison | 2025 | 5 | 1 744 € | 150 000 € | 86 m² |
| Maison | 2024 | 11 | 1 800 € | 170 000 € | 90 m² |
Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL).
Écoles, collèges, lycées
1 établissement
| Établissement | Type | Statut | Adresse | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Ecole primaire Alfred Thorel | École | Public | Rue des Ecoles |
Annuaire de l'Éducation nationale.
Santé
Professionnels et établissements de la commune
Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones
Établissements
| Établissement | Catégorie | Adresse | Téléphone | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Saad Quietude Services 41 | Service autonomie aide (SAA) | 6 Route De Blois | 0254561743 | |
| Saadf Quietude Services 41 | Service d'aide et d'accompagnement à domicile aux familles | 6 Rue De Blois | 0254561743 |
Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.
Risques naturels et technologiques
3 risques recensés
- Inondationpar une crue à débordement lent de cours d'eau, par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), eboulement ou chutes de pierres et de blocs, glissement de terrain, tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
- 2022Sécheressedu 1 avril 2022 au 30 juin 2022Journal officiel du 10 juin 2023
- 2019Sécheressedu 1 juillet 2019 au 30 septembre 2019Journal officiel du 25 octobre 2020
- 2016Inondations et/ou Coulées de Bouedu 28 mai 2016 au 4 juin 2016Journal officiel du 9 juin 2016
- 1999Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
- 1999Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
- 1992Sécheressedu 1 août 1992 au 28 février 1997Journal officiel du 23 avril 1998
- 1989Sécheressedu 1 mai 1989 au 31 juillet 1992Journal officiel du 19 septembre 1993
Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).
Mobilité
Transports en commun, carburants et recharge
- Rottes - Candé-sur-Beuvron3 lignes
- Bellières - Candé-sur-Beuvron2 lignes
- Châtaigniers - Candé-sur-Beuvron2 lignes
- Garenne - Candé-sur-Beuvron2 lignes
Aucune station dans la commune : les plus proches, et le plein le moins cher sur votre trajet.
Voir les stationsBase IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).
Économie et emploi
Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées
- Entreprises en activité
- 145
- Créées en douze mois
- 8
Activités les plus représentées
- Installateur CVC H/F 13 octobre 2026 · Intérim - 88 Mois
- Préparateur de commandes (H/F) 10 septembre 2026 · ROMOTOP FRANCE- LEKKO · CDI
- Auxiliaire de vie (H/F) 9 septembre 2026 · QUIETUDE SERVICES 41 · CDI
- Commercial itinérant / Commerciale itinérante en entreprise de co (H/F) 4 septembre 2026 · LEKKO · CDI
- Conducteur de Car (H/F) 18 août 2026 · CDI
- Second / Seconde de cuisine 11 août 2026 · BRISBANE · CDI
- Chef de partie H/F (H/F) 11 août 2026 · BRISBANE · CDI
- Femme/Valet de Chambre (H/F) 18 mai 2026 · BRISBANE · CDD - 6 Mois
Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.
Sport
259 licenciés en 2023, hors sport scolaire
Les sports les plus pratiqués
Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).
Associations
29 associations déclarées, dont 0 ces douze derniers mois
Les plus récentes
- ASSOCIATION DES TERRES QUI CUISENTcollectif de céramiste professionnel et amateur
- EQUITA'LOIREproposer des pensions équestre et animal o le parrainage des chevaux à la retraite o de créer des événements équestre, artistique et culturel o d'ouvrir le site aux différents publics associatifs o fonctionner en partenariat avec les At
- AGORA PIorganiser des événements culturels, artistiques tels que séminaires, colloques, débats publics, expositions, concerts, spectacles vivants, avec l'ambition de faire se rencontrer et réfléchir ensemble des personnes d'horizons différents, dan
- MAM LES INCROYABLES FRIMOUSSESporter le projet de création et d'ouverture ainsi que la gestion d'une maison d'assistantes maternelles, l'association met à disposition de 2,3 ou 4 assistantes maternelles agrées des locaux dédiés à l'accueil
- LA BOULE CANDÉENNEcette association a pour objet de réunir les amateurs de pétanque quel que soit l'âge , les compétences ou le niveau afin de jouer amicalement sans aucun but lucratif
- RENCONTRES ET CREATIONStravaux de couture, cartonnage, confection de décorations pour Noël, tricot, etc...
- CULTURE MOB 41rassembler toutes les personnes possédant un ou plusieurs véhicules anciens à moteur (mobylettes et tous véhicules motorisés) pour les présenter dans le cadre d'animations ou de manifestations qu'elle organise ou auxquelles elle est conviée
- LE POTAGER DE LABORDE SAINT MARTINdévelopper des activités d'intérêt général dans le domaine du maraîchage, de la protection de l'environnement et de la biodiversité ainsi que les actions à caractère social, scientifique et éducatif destinées à favoriser le développement et
Répertoire national des associations (RNA).
Défibrillateurs
3 défibrillateurs déclarés
| Lieu | Accès | Plan |
|---|---|---|
| DAE AUBERGE DE LA CAILLERE - PORTE PERSONNEL 38 Route des Montils | Intérieur | |
| FRED EASY D.E.A 15 Rue colivauly | Extérieur | |
| Sarl Gonin - 3 route de Pontlevoy - LD Les Bellieres 3 route de Pontlevoy | Intérieur |
Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).
Plan de Candé-sur-Beuvron
Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune
Le plan se charge à l'approche de cette section.
Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.
Communes voisines
Les plus proches, à vol d'oiseau
Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 41029. Données brutes (JSON).














