Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Castillon-la-Bataille
33350INSEE 33108
- Habitants
- 3 344
- Superficie
- 5,6 km²
- Densité
- 594 hab./km²
L'essentiel de Castillon-la-Bataille
Un coup d'œil sur la commune ; chaque tuile ouvre son chapitre.
Météo et qualité de l'air
Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour
Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.
Alertes de Castillon-la-Bataille
Un message quand ça compte, rien d'autre
Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).
Mairie
Mairie - Castillon-la-Bataille
25 place Maréchal-de-Turenne Hôtel de Ville
33350 Castillon-la-Bataille
Horaires d'ouverture
- Lundi au mercredi08h45-12h30 / 13h15-17h00
- Jeudi08h45-12h30 / 13h15-19h00
- Vendredi08h45-12h30
Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Actualité
S33D TV
Le journal de Castillon-la-Bataille
Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.
Élections municipales 2026
Résultats officiels par tour
Premier tour
1 103 votants sur 1 938 inscrits, 1 062 exprimés
- Nous construisons l'avenir ensemble 19 sièges 65,2 % 692 voix
- Notre Bataille : Castillon ! 4 sièges 34,8 % 370 voix
Composition du conseil municipal
- Nous construisons l'avenir ensemble19
- Notre Bataille : Castillon !4
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.
Logement
125 ventes enregistrées du 11 janvier 2024 au 18 décembre 2025
Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne
| Date | Bien | Adresse | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 décembre 2025 | Appartement, 3 p. | 32 Rue Victor Hugo | 80 m² | 182 000 € | 2 275 € |
| 5 décembre 2025 | Maison, 7 p. | 75 Rue Paul Bert | 146 m² | 130 000 € | 890 € |
| 4 décembre 2025 | Appartement, 2 p. | 101 Rue Michel Montaigne | 38 m² | 23 112 € | 608 € |
| 27 novembre 2025 | Maison, 6 p. | 26 Rue Anatole France | 163 m² | 130 000 € | 798 € |
| 25 novembre 2025 | Maison, 4 p. | 3 Rue Coste | 80 m² | 77 500 € | 969 € |
| 21 novembre 2025 | Maison, 3 p. | 8 Rue Antoune | 134 m² | 170 550 € | 1 273 € |
| 20 novembre 2025 | Maison, 5 p. | 9005 Rue Michel Montaigne | 70 m² | 201 600 € | 2 880 € |
| 14 novembre 2025 | Maison, 5 p. | 18 Quart De La Marine | 103 m² | 150 000 € | 1 456 € |
| 30 octobre 2025 | Appartement, 2 p. | 101 Rue Michel Montaigne | 39 m² | 56 500 € | 1 449 € |
| 29 octobre 2025 | Appartement, 2 p. | 22 Rue Rouget De L Isle | 43 m² | 63 000 € | 1 465 € |
| 22 octobre 2025 | Maison, 3 p. | 48 Rue Perrinot | 80 m² | 78 000 € | 975 € |
| 16 octobre 2025 | Maison, 3 p. | 2 Imp Des Sablons | 68 m² | 95 500 € | 1 404 € |
| 1 octobre 2025 | Maison, 3 p. | 12 Rte De Capitourlan | 65 m² | 147 000 € | 2 262 € |
| 4 septembre 2025 | Maison, 5 p. | 92 Rue Paul Bert | 160 m² | 160 000 € | 1 000 € |
| 4 septembre 2025 | Maison, 1 p. | 15 Rue Du Pont | 55 m² | 107 000 € | 1 945 € |
Détail par type et par année
| Type | Année | Ventes | Prix au m² | Prix médian | Surface médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 2025 | 7 | 1 449 € | 60 000 € | 44 m² |
| Appartement | 2024 | 9 | 1 418 € | 60 000 € | 44 m² |
| Maison | 2025 | 32 | 1 172 € | 116 000 € | 88 m² |
| Maison | 2024 | 35 | 1 262 € | 128 500 € | 100 m² |
À louerannonces en ligne
Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.
Écoles, collèges, lycées
3 établissements
| Établissement | Type | Statut | Adresse | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Collège Aliénor d'Aquitaine | Collège | Public | 325 rue Jean Monnet | |
| Ecole élémentaire | École | Public | 11 PLACE DU CHAMP DE FOIRE | |
| Ecole maternelle Episkopi | École | Public | 1 rue Jules Ferry |
Annuaire de l'Éducation nationale.
Santé
Professionnels et établissements de la commune
Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones
Établissements
| Établissement | Catégorie | Adresse | Téléphone | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Hopital De Jour Pour Adultes La Margeride | Centre Hospitalier (C.H.) | 5 Chemin De L'expert | 0557400121 | |
| Cmp Adultes Castillon | Centre Médico-Psychologique (C.M.P.) | 27 Rue Antoune | 0557403765 | |
| Ehpad Residence Medicalisee John Talbot | Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes | 4 Rue Du 19 Mars 1962 | 0557400342 | |
| Lbm Synlab Nouvelle-Aquitaine - Castillon Turenne | Laboratoire de Biologie Médicale | 1 Place Turenne | 0557402505 | |
| Pharmacie De La Bataille | Pharmacie d'Officine | 8 Place Pierre Orus | 0557400125 | |
| Pharmacie Des Allees | Pharmacie d'Officine | 10 Allée De La Republique | 0557400144 | |
| Pharmacie Galli | Pharmacie d'Officine | 67 Avenue Camille Maumey | 0557400019 | |
| Pharmacie Palatin Guibert Nathalie | Pharmacie d'Officine | 20 Rue Victor Hugo | 0557400031 | |
| Saa A Viedom | Service autonomie aide (SAA) | 9 Rue Victor Hugo | 0557483119 | |
| Saad Ccas De Castillon La Bataille | Service autonomie aide (SAA) | 7 Allée De La Republique | 0564101292 | |
| Saadf A Viedom | Service d'aide et d'accompagnement à domicile aux familles | 9 Rue Vicotr Hugo | 0564101292 | |
| Lepi - Castillon-La-Bataille | Service de prévention spécialisée | 52 Rue Emile Combes | 0557480824 | |
| Sessad Est Gironde | Service d'Éducation Spéciale et de Soins à Domicile | 9 Rue Jules Ferry | 0557400101 |
Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.
Services publics
7 adresses utiles
- Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Castillon-la-Bataille 25 Place Turenne 33350 +33557400006Site
- Intercommunalité Communauté de communes - Castillon Pujols 1 allée de la République 33350 05 57 56 08 70Site
- France services France services - Castillon-la-Bataille 2 rue du 19 mars 1962 Gironde Castillon Pujols 33350 05 57 41 52 60Site
- Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Castillon-la-Bataille 37 rue Waldeck-Rousseau 33350 05 57 56 05 35Site
- Point justice Point-justice de la Maison de services au Public de la Communauté de communes Castillon-Pujols à Castillon-La-Bataille 2, rue du 19 mars 1962 33350 05 57 41 52 60
- Point justice Point-justice en France services de Castillon-la-Bataille 2 rue du 19 Mars 1962 33350 05 57 41 52 60
- Police municipale Police municipale - Castillon-la-Bataille 25 place Maréchal-Turenne 33350
Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Risques naturels et technologiques
3 risques recensés
- Inondationpar une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terraintassements différentiels
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
- 2012Sécheressedu 1 janvier 2012 au 31 mars 2012Journal officiel du 2 août 2013
- 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 24 janvier 2009 au 27 janvier 2009Journal officiel du 29 janvier 2009
- 2009Inondations et/ou Coulées de Bouedu 24 janvier 2009 au 27 janvier 2009Journal officiel du 29 janvier 2009
- 2008Inondations et/ou Coulées de Bouedu 31 mai 2008 au 31 mai 2008Journal officiel du 16 septembre 2008
- 2005Inondations et/ou Coulées de Bouedu 23 avril 2005 au 24 avril 2005Journal officiel du 8 octobre 2005
- 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
- 1999Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
- 1999Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).
Mobilité
Transports en commun, carburants et recharge
- Stations
- 3
- Rapides
- 2
- Puissance max.
- 300 kW
Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).
Économie et emploi
Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées
- Entreprises en activité
- 403
- Créées en douze mois
- 22
- De taille intermédiaire ou grande
- 1
Activités les plus représentées
- Tailleur(se) de vignes (H/F) 16 octobre 2026 · SCEA LUCAS · Saisonnier - 5 Mois
- Employé de mise en rayons (H/F) 15 octobre 2026 · PROFIL INTERIM · Intérim - 1 Mois
- Aide ménager(e) à Castillon-la-Bataille (H/F) 14 octobre 2026 · Instan 33 Gironde · CDD - 2 Mois
- Professeur(e) de guitare (H/F) 12 octobre 2026 · BAM La Boîte à Musiques · CDI
- Menuisier poseur N3 (F/H) 12 octobre 2026 · ADEQUAT INTERIM · Intérim - 6 Mois
- Charcutier / traiteur (H/F) 9 octobre 2026 · ACTUAL CASTILLON LA B.1024 GENERALISTE · Intérim - 3 Mois
- Peintre ** industriel ** (H/F) 8 octobre 2026 · ACTUAL CASTILLON LA B.1024 GENERALISTE · Intérim - 3 Mois
- Aide-soignant / Aide-soignante en gériatrie (H/F) 8 octobre 2026 · EHPAD JOHN TALBOT · CDD - 1 Mois
Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.
Sport
404 licenciés en 2023, hors sport scolaire
Les sports les plus pratiqués
Clubs phares
- Rowing Club Castillon Site du club
Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports) · Wikidata pour les clubs.
Associations
101 associations déclarées, dont 3 ces douze derniers mois
Les plus récentes
- CERCLE DES NAGEURS DU GRAND LIBOURNAISl'association a pour objet l'organisation, le développement, la promotion et la pratique de la natation, des activités de la forme et de la santé sous toutes leurs formes (loisir, apprentissage perfectionnement et compétition) , ainsi que l
- PRUNUS - AMYGDALUSpromouvoir et développer des activités culturelles, sportives et animalières, ainsi que des formations, conférences, actions d'intérêt général et l'artisanat en partenariat ;
- SOMBINY HAIKOapporter aux enfants les plus démunis à Madagascar des soutiens éducatif, social et sanitaire et contribuant à leur meilleur être ;
- VAISSEAU FANTÔMEfavoriser l'accès, fédérer, développer, promouvoir des initiatives culturelles et artistiques dans le domaine de la musique, du spectacle vivant, de la littérature, des arts plastiques, de l'illustrationn et d l'audiovisuel ; L'associatio
- CÉSAR L'AMOUR EN CHANSONanimer des temps chantés au profit de divers publics dont les résidents des maisons de retraite Le plaisir partagé, le bien être, la rencontre sont les valeurs de l'association
- KOP33l'association à pour but de supporter et encourager ainsi qu'aider les équipes sportives du football club des girondins de Bordeaux évoluant dans le championnat de National 2 en France , faisant de Kop 33 un groupe de supporters non ultras
- CPTS DU GRAND LIBOURNAISaccompagner le développement de l'exercice coordonné des acteurs de santé au niveau du Territoire, de favoriser les relations interprofessionnelles et de faire de la CPTS un lieu d'accueil et de formation pour les nouvelles générations ; co
- COEUR TRICOLOREpromouvoir et sauvegarder les us et coutumes, le patrimoine, l'histoire et le terroir de France, à travers ses traditions, sa culture régionale et nationale, culturelle, musicale, vestimentaire, culinaire
Répertoire national des associations (RNA).
Défibrillateurs
13 défibrillateurs déclarés
| Lieu | Accès | Plan |
|---|---|---|
| 967 25 25 Avenue Camille Maumey 33350 Castillon-la-Bataille | Intérieur | |
| FRED EASY LIFE D.E.A 1034 3 rue Jean Monnet | Extérieur | |
| FRED EASY LIFE D.E.A 242 Le stade/ moulin st batz | Extérieur | |
| FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE 1 Avenue Jules ferry | Extérieur | |
| MAIRIE CASTILLON LA BATAILLE - Ecole élémentaire H Bardon 11 Place du Champ de Foire | Extérieur | |
| Mairie Castillon la Bataille - Ecole Maternelle Episkopi 3 Rue Jules Ferry | Extérieur | |
| MAIRIE CASTILLON LA BATAILLE - GYMNASE 12 Avenue de Verdun | Extérieur | |
| MAIRIE CASTILLON LA BATAILLE - Maison des Associations 71 Rue Michel de Montaigne | Extérieur | |
| MAIRIE CASTILLON LA BATAILLE - OT 5 Allee de la Republique | Intérieur | |
| MAIRIE CASTILLON LA BATAILLE -Centre Culturel 26 Rue du Champ de Foire | Extérieur | |
| Sageco - 10 rue du 8 mai 1945 - Sageco Castillon 10 rue du 8 mai 1945 | Extérieur | |
| SNCF Gare de Castillon La Bataille 23 Rue Montesquieu | Intérieur | |
| Weldom 10 Rue du 8 Mai 1945 | Intérieur |
Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).
Plan de Castillon-la-Bataille
Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune
Le plan se charge à l'approche de cette section.
Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.
Communes voisines
Les plus proches, à vol d'oiseau
Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 33108. Données brutes (JSON).















