Aller au contenu

Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Le Luc

83340INSEE 83073

Habitants
11 310
Superficie
44,2 km²
Densité
256 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui21 octobre 2026 Fortes pluies 11°16° 15,3 mm31 km/h, rafales 68
Demain22 octobre 2026 Ciel dégagé 8°16° -0,0 mm30 km/h, rafales 61
Qualité de l'air22 octobre 2026 Moyen BonExtrêmement mauvais AtmoSud

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.

Alertes de Le Luc

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Le Luc

Elisabeth MariottiniMaire depuis le 25 juin 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

3 place de la Liberté
83340 Le Luc

Horaires d'ouverture

  • Lundi au mercredi08h30-12h30 / 13h30-17h00
  • Jeudi08h30-12h30 / 14h30-17h00
  • Vendredi08h30-12h30 / 13h30-16h30
  • Samedi08h30-12h30

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

Relevée sur les sites publics de la commune

Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.

S33D TV

Le journal de Le Luc

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

40 %Participation
3 092 votants sur 7 748 inscrits, 2 614 exprimés
  • LE LUC ENSEMBLE, LE LUC PLUS FORT Divers centre33 sièges 100,0 % 2 614 voix

Composition du conseil municipal

  • LE LUC ENSEMBLE, LE LUC PLUS FORT33

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

411 ventes enregistrées du 4 janvier 2024 au 30 décembre 2025

Appartement, en 2025 2 410 €/m² ↗ +2,4 % sur un an Prix médian 130 000 € · 58 m² · 67 ventes
Maison, en 2025 3 232 €/m² ↗ +9,3 % sur un an Prix médian 275 000 € · 80 m² · 65 ventes
Loyer estimé, charges comprises
12,6 €/m²appartement, soit environ 630 € par mois pour 50 m²
11,6 €/m²maison, soit environ 1 044 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
30 décembre 2025Appartement, 4 p.17 Rue Lebas Appolinaire 70 m²55 000 €786 €
29 décembre 2025Maison, 4 p.41 Che De Precoumin 75 m²310 000 €4 133 €
29 décembre 2025Maison, 3 p.9002 Les Mueilles 64 m²226 400 €3 538 €
19 décembre 2025Maison, 4 p.9509 Rte De Vaulongue 92 m²324 300 €3 525 €
19 décembre 2025Appartement, 2 p.29 Rue Jean Jaures 63 m²52 680 €836 €
17 décembre 2025Appartement, 3 p.9001 Saint Lazare 52 m²135 000 €2 596 €
16 décembre 2025Appartement, 3 p.8 Pl De La Convention 55 m²62 000 €1 127 €
16 décembre 2025Appartement, 1 p.16 Rue De La Republique 41 m²35 000 €854 €
12 décembre 2025Maison, 4 p.14 Rue Racine 120 m²389 500 €3 246 €
12 décembre 2025Maison, 3 p.11 Rue Du Docteur Maurin 80 m²258 800 €3 235 €
12 décembre 2025Appartement, 2 p.641 Av Mendes France 39 m²132 700 €3 403 €
12 décembre 2025Appartement, 2 p.21 Av Paradis 60 m²130 000 €2 167 €
12 décembre 2025Appartement, 2 p.201 Che De Vaulongue 43 m²128 000 €2 977 €
8 décembre 2025Appartement, 2 p.2160 Rte De Toulon 35 m²248 000 €7 086 €
8 décembre 2025Appartement, 2 p.11 Av Gabriel Barbaroux 39 m²120 000 €3 077 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement2025672 410 €130 000 €58 m²
Appartement2024632 353 €119 000 €47 m²
Maison2025653 232 €275 000 €80 m²
Maison2024702 957 €236 000 €85 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

7 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Collège Pierre de CoubertinCollègePublicAvenue Pierre de Coubertin
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre de CoubertinCollègePublicAvenue Pierre de Coubertin
Ecole maternelle Alphonse DaudetÉcolePublicAvenue Pierre Gaudin
Ecole maternelle Jean MoulinÉcolePublicAvenue Jean Moulin
Ecole maternelle René CharÉcolePublicBoulevard Mendès-France
Ecole primaire Jean JaurèsÉcolePublicRue Jean Jaurès
Ecole primaire René CharÉcolePublicAvenue Mendès-France

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Residence Sociale L'esperanceAutre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami235 Rue Nicolas Boileau 0494479687
Centre De Sante Dentaire Le LucCentre de Santé38 Rue Lamartine 0494607868
Ch Departemental Du Var Au LucCentre Hospitalier (C.H.)7 Rue Jean Jaures 0494500400
Cmp Adultes Site Le LucCentre Médico-Psychologique (C.M.P.)7 Rue Jean Jaures 0494331939
Cpts Coeur Du VarCommunautés professionnelles territoriales de santé (CPTS)14 Avenue Gabriel Barbaroux
Eam Les MarronniersEtab.Acc.Médicalisé en tout ou partie personnes handicapées7 Rue Jean Jaures 0494500400
Etablissement D'accueil Medicalise Du LucEtab.Acc.Médicalisé en tout ou partie personnes handicapées7 Rue Jean Jaures 0494500400
Eanm Du Luc En ProvenceEtab.Accueil Non Médicalisé pour personnes handicapées2 Rue Victor Hugo 0494500400
Usld Ch Departemental Du Var Au LucEtablissement de Soins Longue Durée7 Rue Jean Jaures 0494500400
Ehpad Public Du Luc En ProvenceEtablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes3 Rue Jean Jaures 0494500400
Lbm Eurofins Labazur Alpes Sud Var Site Le LucLaboratoire de Biologie MédicaleAvenue Emile Pelepol
Pharmacie Alriq - Carabelli - VilleneuvePharmacie d'Officine50 Rue De La Republique 0494607016
Pharmacie Des EcolesPharmacie d'OfficineRoute Nationale 7 0494607224
Selarl Pharmacie De La RetrachePharmacie d'OfficineQuai La Retrache 0494608716
Association Emplois Familiaux En Centre VarService autonomie aide (SAA)55 Avenue Jean Jaures B 0494609027
Saad Var Domicile Service ParticulierService autonomie aide (SAA)7 Route Nationale 7 0494996856
Saad Varef Le LucService autonomie aide (SAA)55 Rue Jean Jaures
Ssiad Centre Hospitalier Local Du LucService de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)Rue Victor Hugo 0494500440
Sessad Les Jardins D'asclepios Brignoles ApajhService d'Éducation Spéciale et de Soins à DomicileRue Paul Eluard 0494501820

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

9 adresses utiles

  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Le Luc Place de la Liberté 83340 +33494500104Site
  • Intercommunalité Communauté de communes - Coeur du Var Quartier Précoumin Route de Toulon 83340 04 98 10 43 50Site
  • France Rénov' Espace conseil France Rénov' - Le Luc Route de Toulon CoFor ALEC 83 83340 04 94 99 17 25Site
  • Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Le Luc Route de Toulon Quartier Les Retraches 83340 04 94 50 05 00Site
  • Mda Maison Départementale des Aidants de Le Luc Route de Toulon 83340 +33494500453Site
  • Mission locale Mission locale pour l'insertion professionnelle et sociale des jeunes (16-25 ans) - Le Luc 2 rue Nicolas-Boileau Bâtiment I 83340 04 94 50 15 01Site
  • Pif Point info famille - Le Luc La Retzache 83340 04 94 50 04 74Site
  • Point justice Point-justice de la Maison des associations du Luc en Provence place Louis Brunet 83340 04 94 50 01 04
  • Police municipale Police municipale - Le Luc 23 rue Victor Méric 83340 04 98 10 20 10Site

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

6 risques recensés

  • Inondationpar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), eboulement ou chutes de pierres et de blocs, glissement de terrain, tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Zone de sismicité2 sur 5 Faible
Potentiel radon3 sur 3 Significatif
Catastrophes naturelles13 arrêtésdepuis 1987

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2025
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 18 mai 2025 au 19 mai 2025Journal officiel du 28 mai 2025
  2. 2024
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 24 octobre 2024 au 25 octobre 2024Journal officiel du 20 décembre 2024
  3. 2024
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 7 mars 2024 au 9 mars 2024Journal officiel du 2 août 2024
  4. 2023
    Sécheressedu 1 avril 2023 au 30 juin 2023Journal officiel du 2 juillet 2024
  5. 2022
    Sécheressedu 1 avril 2022 au 30 septembre 2022Journal officiel du 10 juin 2023
  6. 2019
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 23 novembre 2019 au 24 novembre 2019Journal officiel du 30 novembre 2019
  7. 2017
    Sécheressedu 1 juillet 2017 au 30 septembre 2017Journal officiel du 20 octobre 2018
  8. 2014
    Mouvement de Terraindu 8 octobre 2014 au 28 octobre 2014Journal officiel du 6 janvier 2015
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 2 stations ouvertes
  • Gazole2,250 €dès, le litre
  • SP95-E101,990 €dès, le litre
  • SP981,990 €dès, le litre
  • E850,939 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 11 points de charge
Stations
4
Rapides
8
Puissance max.
150 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Route De Toulon 2,339
Rn7 - Le Luc Les Liebauds 2,2501,9901,9900,939

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
1 153
Créées en douze mois
38
De taille intermédiaire ou grande
8

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers247
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire106
  • Location de logements80
  • Activités de clubs de sports44
  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment25
  • Restauration traditionnelle22
Offres d'emploi 79 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

1 807 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football283
  • Tennis · 1 club175
  • Natation150
  • Équitation · 4 clubs140
  • Handball · 1 club99
  • Danse80
  • Rugby74
  • Tir67

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).

Associations

385 associations déclarées, dont 13 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • LES AILES DE LOUISfaire vivre la mémoire de Louis , porter les valeurs de justice , écouter , soutenir , accompagner
  • LA LUNE BLEUE EVÈNEMENTIELregrouper des prestataires D'évènements de tout corps de métiers pour l'organisation d'évènements et manifestations diverses et variées ;
  • LA COLLÈGIALE - COLLÈGE PIERRE DE COUBERTINreprésenter les parents d'élèves du collège du Luc en provence, défendre leurs intérêts matériels et moraux, favoriser le dialogue entre les familles et a communauté éducative, contribuer à l'amélioration des conditions de scolarité et du b
  • TINKIETcréer et produire des oeuvres ; produire et distribuer et manager des groupes ou des artistes individuels ; assister des artistes par la mise à disposition des outils diverses notamment du matériel pour enregistrer des instruments de la son
  • L'INSTANT Torganiser des événements privés et festifs, créer des expériences sensorielles et des parenthèses suspendues, promouvoir des moments de convivialité, de partage et de bienveillance entre ses membres ;
  • SLAY ERAcréer, produire et diffuser des projets artistiques pluridisciplinaires dans les domaines de la danse, de la performance et du spectacle vivant, accompagner des artistes dans leur développement artistique et professionnel, organiser des évé
  • L'UNION DE GAIA ET SHIVAdéfendre le statut de naturopathe praticien physique et animalière ; avoir les certifications exigées ; faire découvrir la naturopathie et les pratiques diverses telle que naturopathie pour personnes physique, techniques manuelles, réflexol
  • BOSSA ROSA MUSICpromouvoir la musique latine et brésilienne par l'organisation de spectacles vivants et d'actions culturelles dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ;

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

30 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
3264
6 6 Boulevard Charles Gaudin 83340 Le Luc
Intérieur
CHATEAU VINTIMILLE
3 Rue du Ravelet
Extérieur
CINEMA
13 RUE DE LA REPUBLIQUE
Intérieur
DAE - Espace Réunion
1036 Boulevard Pierre Chavaroche
Intérieur
DAE - Office du Tourisme
9 Avenue Rouget de l'Isle
Intérieur
DAE è Espace Accueil
1036 Boulevard Pierre Chavaroche
Intérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
100 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
25 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
25 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
36 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
36 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
DAE LECASUD -CENTRALE ACHAT E.  LECLERC
664 ZONE INDUSTRIELLE LES LAUVES
Extérieur
ECOLE DAUDET
228 Avenue Pierre Gaudin
Extérieur
ECOLE RENE CHAR
237 Avenue Pierre Mendes France
Extérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
1 Av Pierre de coubertin
Intérieur
GIFI LE LUC
5 LIEU DIT "LES RETRACHES"
Intérieur
GYMNASE
96 Avenue Pierre de Coubertin
Intérieur
JEAN JAURES
3 RUE JEAN JAURES
Intérieur
JEAN MOULIN
1 RUE JEAN AICARD
Intérieur
LES SENIORS DE LA TOUR
13 Rue Emile Pelepol
Intérieur
Logipar Provence - Zone artisanale La Pardiguiere - Hall d'accueil
Zone artisanale La Pardiguiere
Intérieur
MAIRIE
3 Place de la Liberté
Intérieur
POLE PETITE ENFANCE
64 Allée des Thermes
Intérieur
SALLE JEAN LOUIS DIEUX
8 Avenue Pierre Gaudin
Intérieur
SODILUC - Brico E. Leclerc
102 Rue Nicolas Boileau
Intérieur
SODILUC - Hyper E. Leclerc
1310 Route Nationale 97
Intérieur
STADE DU LUC
1902 Boulevard Charles Gaudin
Intérieur
STADE PASTEUR
83 Route de Toulon
Intérieur
TENNIS LE LUC
28 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE
Intérieur
VEHICULE POLICE MUNICIPALE
23 Rue Victor Méric
Extérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Le Luc

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 20 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 83073. Données brutes (JSON).

Comparer Le Luc

Partager la fiche

Le Luc (Var, 83) : 11 310 habitants. Maison 3 232 €/m², appartement 2 410 €/m² (2025). 7 établissements scolaires. 7 médecins. 6 risques recensés. Maire : Elisabeth Mariottini. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/le-luc-83073