Aveyron · Occitanie
Luc-la-Primaube
12450INSEE 12133
- Habitants
- 6 046
- Superficie
- 27,0 km²
- Densité
- 224 hab./km²
L'essentiel de Luc-la-Primaube
Un coup d'œil sur la commune ; chaque tuile ouvre son chapitre.
Météo et qualité de l'air
Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour
Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE).
Alertes de Luc-la-Primaube
Un message quand ça compte, rien d'autre
Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).
Mairie
Mairie - Luc-la-Primaube
6 place du Bourg
12450 Luc-la-Primaube
Horaires d'ouverture
- Lundi au mercredi09h00-12h00 / 13h30-17h30
- Vendredi09h00-12h00 / 13h30-17h30
Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Actualité
Relevée sur les sites publics de la commune
Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.
S33D TV
Le journal de Luc-la-Primaube
Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.
Élections municipales 2026
Résultats officiels par tour
Second tour
3 635 votants sur 4 673 inscrits, 3 549 exprimés
- NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBEAlain CISTERNINO Divers droite22 sièges 52,7 % 1 870 voix
- Union et Action Luc-la-Primaube pour TousJean-Philippe SADOUL Divers droite7 sièges 47,3 % 1 679 voix
Premier tour
3 371 votants sur 4 672 inscrits, 3 252 exprimés
- NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBE Divers droite 50,0 % 1 626 voix
- Union et Action Luc-la-Primaube pour Tous Divers droite 50,0 % 1 626 voix
Composition du conseil municipal
- NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBE22
- Union et Action Luc-la-Primaube pour Tous7
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.
Logement
185 ventes enregistrées du 12 janvier 2024 au 30 décembre 2025
Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne
| Date | Bien | Adresse | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 décembre 2025 | Maison, 2 p. | 5 Imp De L'horizon | 103 m² | 277 300 € | 2 692 € |
| 22 décembre 2025 | Appartement, 3 p. | 224 Av De Rodez | 90 m² | 163 200 € | 1 813 € |
| 18 décembre 2025 | Maison, 4 p. | 16 Rue L Ensoleillee | 81 m² | 171 800 € | 2 121 € |
| 17 décembre 2025 | Appartement, 3 p. | 3 Rue Cassiopee | 61 m² | 165 000 € | 2 705 € |
| 10 décembre 2025 | Appartement, 2 p. | 7 Rue De La Mairie | 63 m² | 190 000 € | 3 016 € |
| 8 décembre 2025 | Maison, 5 p. | 3 Rue Des Sources | 120 m² | 248 000 € | 2 067 € |
| 5 décembre 2025 | Maison, 4 p. | 34 Rue Du Baracou | 177 m² | 379 313 € | 2 143 € |
| 5 décembre 2025 | Maison, 5 p. | 21 Rue Des Mesanges | 106 m² | 305 000 € | 2 877 € |
| 5 décembre 2025 | Maison, 4 p. | 3 Rue Henri Fabre | 82 m² | 219 500 € | 2 677 € |
| 5 décembre 2025 | Appartement, 3 p. | 34 Av De Rodez | 66 m² | 174 900 € | 2 650 € |
| 4 décembre 2025 | Appartement, 6 p. | 8 Imp De L'horizon | 163 m² | 324 302 € | 1 990 € |
| 26 novembre 2025 | Maison, 4 p. | 18 Rue Des Landes | 80 m² | 285 000 € | 3 562 € |
| 19 novembre 2025 | Maison, 4 p. | 28 Rue Des Acacias | 88 m² | 172 000 € | 1 955 € |
| 17 novembre 2025 | Maison, 4 p. | 2 Rue Saint Jean | 83 m² | 198 000 € | 2 386 € |
| 14 novembre 2025 | Appartement, 3 p. | 30 Av De Rodez | 69 m² | 185 700 € | 2 691 € |
Détail par type et par année
| Type | Année | Ventes | Prix au m² | Prix médian | Surface médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 2025 | 15 | 2 396 € | 115 600 € | 59 m² |
| Appartement | 2024 | 18 | 2 532 € | 120 900 € | 46 m² |
| Maison | 2025 | 42 | 2 430 € | 221 700 € | 92 m² |
| Maison | 2024 | 28 | 2 163 € | 207 000 € | 104 m² |
À louerannonces en ligne
Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.
Écoles, collèges, lycées
5 établissements
| Établissement | Type | Statut | Adresse | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Ecole élémentaire publique Jean Boudou | École | Public | 1 PLACE DU SEGALA | |
| Ecole maternelle publique Jean Boudou | École | Public | 1 PLACE DU SEGALA | |
| Ecole primaire privée Saint-Jean | École | Privé | 16 rue des Ecoliers | |
| Ecole primaire privée Saint-Joseph | École | Privé | 22 place de l'Eglise | |
| Ecole primaire publique Jacques Prévert | École | Public | BOURG |
Annuaire de l'Éducation nationale.
Santé
Professionnels et établissements de la commune
Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones
Établissements
| Établissement | Catégorie | Adresse | Téléphone | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Ehpad Sainte Anne | Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes | 2 Rue De L'aube | 0565712700 | |
| Lbm Inovie Cbm La Primaube | Laboratoire de Biologie Médicale | 7 Avenue De Rodez | 0565714771 | |
| Msp Luc La Primaube | Maison de santé (L.6223-3) | 22 Rue Du Segala | 0565720606 | |
| Pharmacie Du Levant | Pharmacie d'Officine | 4 Place Du Segala | ||
| Selarl Picard - Mercier | Pharmacie d'Officine | 9 Avenue De Toulouse | 0565714012 | |
| Saad Al Admr Brienne Et Viaur | Service autonomie aide (SAA) | 1 Route De La Palmerie | 0565772222 | |
| Sad Promaid La Primaube | Service autonomie aide (SAA) | 53 Avenue De Rodez | 0534669389 | |
| Service De Soins Infirmiers A Domicile Aux Personnes Agees | Service de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D) | 16 Rue Cassopie | 0565714702 | |
| Sas Br Aveyron | Structure Dispensatrice à domicile d'Oxygène à usage médical | 25 Rue Du Commerce | 0565736294 |
Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.
Services publics
2 adresses utiles
- Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Luc-la-Primaube 6 Place du Bourg 12450 +33565713420Site
- France services France services - Luc-la-Primaube 8 impasse de l'Étoile 12450 05 65 71 34 20Site
Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Risques naturels et technologiques
5 risques recensés
- Inondationpar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines), tassements différentiels
- Séisme
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
- 2022Inondations et/ou Coulées de Bouedu 14 août 2022 au 14 août 2022Journal officiel du 29 octobre 2022
- 2022Sécheressedu 1 juillet 2022 au 30 septembre 2022Journal officiel du 10 juin 2023
- 1982Inondations et/ou Coulées de Bouedu 6 novembre 1982 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
- 1982Tempêtedu 6 novembre 1982 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).
Mobilité
Transports en commun, carburants et recharge
- Embranchement Route de Lax2 lignes
- LUC-LA-PRIMAUBE - Place de l'Étoile2 lignes
- Luc Fontaine 32 lignes
- Luc Mairie2 lignes
- Gazole2,358 €dès, le litre
- SP95-E102,128 €dès, le litre
- SP982,228 €dès, le litre
- E850,928 €dès, le litre
Prix relevés par station
| Station | Gazole | SP95-E10 | SP98 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue De Rodez | 2,358 | 2,128 | 2,228 | 0,928 |
Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).
Économie et emploi
Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées
- Entreprises en activité
- 722
- Créées en douze mois
- 40
- De taille intermédiaire ou grande
- 19
Activités les plus représentées
- Collaborateur comptable (H/F) 19 octobre 2026 · ALTINEO · CDI
- Chauffeur SPL F/H 16 octobre 2026 · Intérim - 1 Mois
- Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd (H/F) 16 octobre 2026 · SYNERGIE · Intérim - 3 Mois
- Chef d'équipe charpentier (H/F) 15 octobre 2026 · CDI
- Aide-soignant / Aide-soignante diplômé(e) (H/F) 14 octobre 2026 · MAISON DE RETRAITE STE ANNE · CDD - 1 Mois
- Assistant Comptable Agricole H/F 13 octobre 2026 · FALGUIERES & ASSOCIES · CDI
- POSEUR MENUISERIE H/F 13 octobre 2026 · DFI Intérim et Recrutement · CDI
- Conducteur / Conductrice de machines de fabrication en industrie (H/F) 9 octobre 2026 · BOUCHERIE CHARCUTERIE BOUSQUET · CDI
Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.
Sport
1 864 licenciés en 2023, hors sport scolaire
Les sports les plus pratiqués
Clubs phares
- Luc-Primaube FC Football
Actualité sportive
- Luc-la-Primaube accueille le StadeLuc-Primaube FC · midilibre.fr
- Figeac Capdenac Quercy FC - LUC PRIMAUBE F.C.Luc-Primaube FC · Score'n'co
Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports) · Wikidata pour les clubs · Google Actualités pour les articles, le lien mène à la source.
Associations
166 associations déclarées, dont 7 ces douze derniers mois
Les plus récentes
- LE C15 SOLID'RAIDparticiper au raid du seigneur, soutenir des projets de solidarité internationale, promouvoir l'esprit d'équipe et la coopération, encourager les actions humanitaires et les initiatives de développement durable, favoriser l'aventure et la d
- LES RAYONS DE LILYorganiser des évènements, collecter des fonds destinés aux besoins d'enfants atteints de paralysie cérébrale
- UN COEUR POUR TOUSconception, organisation et réalisation d'actions et d'évènements à destination des enfants et des familles, soutien à la parentalité et la promotion du bien-être familial, renforcement du lien social et des échanges entre les familles, org
- ENDURELOpromouvoir la pratique de l'Enduro féminin en compétition, récolter des fonds, rechercher des partenaires et sponsors
- MON NOUVEAU MOIréalisation de prestations de maquillage permanent correcteur et de reconstruction esthétique pour personnes touchées par la maladie, les traitements médicaux ou les troubles hormonaux et accompagnement de leur reconstruction physique et le
- LES CONSCRITS DE LUC 06-07création de fêtes de villages entre jeunes
- AU FIL DU TEMPSCréer des rencontres, aide et soutien des membres, animation communale, déplacements et voyages, amélioration condition de vie membres, représenter les membres dans les actions collectives et être leur interprète auprès des collectivités, r
- THE ROOMMATESaccompagner des artistes indépendants dans leurs processus de professionnalisation ;
Répertoire national des associations (RNA).
Défibrillateurs
12 défibrillateurs déclarés
| Lieu | Accès | Plan |
|---|---|---|
| 2763 34 34 Avenue de Rodez 12450 Luc-la-Primaube | Intérieur | |
| CLA224607277 20 Place du Segala | Extérieur | |
| DAE - FM La Primaube 109 Avenue de Rodez | Intérieur | |
| DAE - Mercier La Boissonnade 258 Avenue de Rodez | Intérieur | |
| DAE RESOTAINER - RODEZ / LUC LA PRIMAUBE 7000 ALLEE DES ESPAGNOLS | Extérieur | |
| ESPACE A DE ST EXUPERY 12 Rue de l'Esplanade | Intérieur | |
| Espace Animation 20 Place du Bourg | Intérieur | |
| GLS Cahors - 276 avenue de Rodez - GLS Rodez - La Boissonnade 276 avenue de Rodez | Intérieur | |
| PLACE ETOILE Place de l’Etoile | Intérieur | |
| SNCF Gare de Luc-Primaube 5 Rue de la Gare | Intérieur | |
| STADE ANNEXE ROUTE DE CASSAGNES 22 Route de Cassagnes | Extérieur | |
| STADE FRANCOIS NIARFEIX 195 Route de la Palmerie | Extérieur |
Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).
Plan de Luc-la-Primaube
Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune
Le plan se charge à l'approche de cette section.
Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.
Communes voisines
Les plus proches, à vol d'oiseau
Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 12133. Données brutes (JSON).
















