Aveyron · Occitanie
Marcillac-Vallon
12330INSEE 12138
- Habitants
- 1 711
- Superficie
- 14,6 km²
- Densité
- 117 hab./km²
L'essentiel de Marcillac-Vallon
Un coup d'œil sur la commune ; chaque tuile ouvre son chapitre.
Météo et qualité de l'air
Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour
Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE).
Alertes de Marcillac-Vallon
Un message quand ça compte, rien d'autre
Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).
Mairie
Mairie - Marcillac-Vallon
Tour-de-Ville
12330 Marcillac-Vallon
Horaires d'ouverture
- Lundi08h30-12h30 / 13h30-18h30
- Mardi08h30-12h30
- Mercredi08h30-12h30 / 13h30-17h30
- Jeudi08h30-12h30
- Vendredi08h30-12h30 / 13h30-17h30
Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Actualité
Relevée sur les sites publics de la commune
Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.
S33D TV
Le journal de Marcillac-Vallon
Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.
Élections municipales 2026
Résultats officiels par tour
Premier tour
1 018 votants sur 1 339 inscrits, 985 exprimés
- UN NOUVEL ELAN POUR MARCILLAC-VALLON 15 sièges 53,5 % 527 voix
- Marcillac-Vallon, un avenir à vivre 4 sièges 46,5 % 458 voix
Composition du conseil municipal
- UN NOUVEL ELAN POUR MARCILLAC-VALLON15
- Marcillac-Vallon, un avenir à vivre4
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.
Logement
82 ventes enregistrées du 19 janvier 2024 au 24 décembre 2025
Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne
| Date | Bien | Adresse | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 décembre 2025 | Maison, 5 p. | 117 Av Des Prades | 136 m² | 167 000 € | 1 228 € |
| 23 décembre 2025 | Maison, 5 p. | 28 Tour De Ville | 131 m² | 133 050 € | 1 016 € |
| 17 décembre 2025 | Maison, 3 p. | 10 Pl Des Ecoles | 102 m² | 73 400 € | 720 € |
| 1 octobre 2025 | Maison, 4 p. | 26 Las Loyes | 88 m² | 189 000 € | 2 148 € |
| 16 septembre 2025 | Appartement, 2 p. | 5270 Giroutou | 14 m² | 97 500 € | 6 964 € |
| 5 septembre 2025 | Maison, 6 p. | 5746 Las Fargues | 205 m² | 254 550 € | 1 242 € |
| 16 août 2025 | Maison, 8 p. | 5443 Malvies | 285 m² | 500 000 € | 1 754 € |
| 8 août 2025 | Maison, 3 p. | 8 Av De La Murette | 92 m² | 160 000 € | 1 739 € |
| 18 juillet 2025 | Maison, 5 p. | 10 Av Gustave Bessieres | 172 m² | 235 730 € | 1 371 € |
| 11 juillet 2025 | Maison, 4 p. | 9 Rue Des Fargues | 97 m² | 134 000 € | 1 381 € |
| 30 avril 2025 | Maison, 6 p. | 5432 Malvies | 160 m² | 452 028 € | 2 825 € |
| 30 avril 2025 | Appartement, 4 p. | 50 Tour De Ville | 82 m² | 176 190 € | 2 149 € |
| 24 avril 2025 | Appartement, 4 p. | 48 Tour De Ville | 90 m² | 140 600 € | 1 562 € |
| 15 avril 2025 | Maison, 4 p. | 5056 Le Faubourg | 110 m² | 176 620 € | 1 606 € |
| 11 avril 2025 | Maison, 4 p. | 22 Rue Des Coteaux | 84 m² | 166 660 € | 1 984 € |
Détail par type et par année
| Type | Année | Ventes | Prix au m² | Prix médian | Surface médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 2025 | 3 | 2 149 € | 140 600 € | 82 m² |
| Appartement | 2024 | 1 | 1 589 € | 143 000 € | 90 m² |
| Maison | 2025 | 15 | 1 492 € | 176 600 € | 110 m² |
| Maison | 2024 | 13 | 1 582 € | 155 000 € | 97 m² |
À louerannonces en ligne
- PAPrelevé le 18 octobre 2026
- LocServicerelevé le 18 octobre 2026
- Entreparticuliersrelevé le 18 octobre 2026
- ParuVendu2 annonces · relevé le 18 octobre 2026
- Figaro Immobilier96 annonces · relevé le 18 octobre 2026
- Fonciarelevé le 18 octobre 2026
- Laforêt8 annonces · relevé le 18 octobre 2026
- Location-étudiant9 annonces · relevé le 18 octobre 2026
Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.
Écoles, collèges, lycées
4 établissements
| Établissement | Type | Statut | Adresse | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Collège Pierre Soulages | Collège | Public | Route de Rodez | |
| Collège Saint-Joseph | Collège | Privé | 3 rue Foncourieu | |
| Ecole primaire privée des Prades | École | Privé | Route des Prades | |
| Ecole primaire publique Jean Auzel | École | Public | Place des Ecoles |
Annuaire de l'Éducation nationale.
Santé
Professionnels et établissements de la commune
Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones
Établissements
| Établissement | Catégorie | Adresse | Téléphone | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Centre De Soins Infirmiers | Centre de Santé | 2 Avenue Gustave Bessiere | 0565718076 | |
| Ehpad Du Chi Du Vallon | Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes | Rue Des Mansois | 0565463158 | |
| Ehpad St Joseph | Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes | 5 Rue De Foncourieu | 0786001426 | |
| Msp De Marcillac-Vallon | Maison de santé (L.6223-3) | 1 Rue Foncourieu | 0565717385 | |
| Pharmacie Chelvi Lego | Pharmacie d'Officine | 0565717203 | ||
| Saad Al Admr Region De Marcillac | Service autonomie aide (SAA) | 2 Route De Rodez | 0565772222 | |
| Service De Soins Infirmiers A Domicile Aux Personnes Agees | Service de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D) | 2 Avenue Gustave Bessiere | 0565718076 |
Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.
Services publics
5 adresses utiles
- Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Marcillac-Vallon Mairie 12330 +33565717225
- Point info seniors Point d'information local dédié aux personnes âgées - Marcillac-Vallon 11 place de l'Eglise 12330 05 65 42 29 33Site
- Intercommunalité Communauté de communes - Conques Marcillac 28 avenue Gustave-Bessiere Maison du territoire 12330 05 65 71 86 20Site
- France services France services - Conques-Marcillac 28 avenue Gustave Bessière Maison du territoire 12330 05 65 71 34 36Site
- Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Marcillac-Vallon 85 avenue de Malviès 12330 05 65 71 72 02Site
Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Risques naturels et technologiques
6 risques recensés
- Inondationpar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines), tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
- 2003Inondations et/ou Coulées de Bouedu 3 décembre 2003 au 4 décembre 2003Journal officiel du 26 février 2004
- 1982Inondations et/ou Coulées de Bouedu 6 novembre 1982 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
- 1982Tempêtedu 6 novembre 1982 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).
Mobilité
Transports en commun, carburants et recharge
Prix relevés par station
| Station | Gazole | SP95-E10 | SP98 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|
| Za Les Pradades - Salles La Source | 2,299 |
Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).
Économie et emploi
Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées
- Entreprises en activité
- 195
- Créées en douze mois
- 5
Activités les plus représentées
- AIDE SOIGNANT (H/F) 16 octobre 2026 · Adecco Medical · CDI Intérimaire - 1 Mois
- AIDE SOIGNANT (H/F) 15 octobre 2026 · Adecco Medical · Intérim - 1 Jour(s)
- ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL (H/F) 15 octobre 2026 · Adecco Medical · Intérim - 17 Jour(s)
- REGLEUR MACHINES (H/F) 14 octobre 2026 · PURFLUX FILTRATION · CDI
- TECHNICIEN DE MAINTENANCE (H/F) 14 octobre 2026 · PURFLUX FILTRATION · CDI
- Facteur / Factrice (H/F) 14 octobre 2026 · LA POSTE · CDD - 15 Jour(s)
- Vendeur / Vendeuse en poissonnerie 13 octobre 2026 · JADICAL · CDI
- Cariste (h/f) (H/F) 9 octobre 2026 · ADECCO · Intérim - 1 Mois
Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.
Sport
529 licenciés en 2023, hors sport scolaire
Les sports les plus pratiqués
Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).
Associations
92 associations déclarées, dont 4 ces douze derniers mois
Les plus récentes
- BINETTE SOCIAL CLUBentretenir des parcelles de vignes conformément au faire-valoir dont elle dispose, Former le grand public à la culture de la vigne, Accompagner des futurs porteurs de projets viti-vinicoles, Promouvoir la culture de la vigne hybride,
- LOC_AMBIANCEpromouvoir le contact social et les relations humaines auprès de tous les publics par la mise en place d'activités ludiques reposant sur des jeux réels de réflexion, d'adresse et de coordination ;
- ASSOCIATION USEP GROUPE SCOLAIRE JEAN AUZELDe former la responsabilité, au civisme, à l'autonomie par la pratique d'activités physiques, dans le cadre d'un fonctionnement démocratique. Elle contribue à l'éducation globale des enfants. Elle est affiliée à l'union sportive de l'enseig
- LES VOIX DU ROUGIERpratique du chant choral lors de répétitions hebdomadaires et restitution sous forme de concerts, de participations à des évènements festifs, de rencontres de chorales
- AMICALE DU VALLON RONDorganiser des événements à destination des habitants du vallon et de ses alentours dans un esprit convivial et intergénérationnel ;
- LES COPAINS DU VALLONproposer des activités sportives, organiser de l'événementiel
- MARCILLAC SANTEArticuler un réseau de soins primaires centré sur les patients, Améliorer l'offre et la qualité de soins locale par la coordination et le partage entre les acteurs de soins, médico-sociaux du secteur de Marcillac, de promouvoir les actions
- ASSOCIATION NATIONALE PHOTORÉVOLTÉE ( COORDINATION NATIONALE DES LUTTES CONTRE LE PHOTOVOLTAÏQUE SUR LES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET FORESTIERS )a pour objet la protection de l'environnement, de la faune et de la flore en luttant contre toutes atteintes aux espaces naturels (y compris les plans d'eau), agricoles et forestiers (abrégé en "ENAF") et tout particulièrement contre les ou
Répertoire national des associations (RNA).
Défibrillateurs
7 défibrillateurs déclarés
| Lieu | Accès | Plan |
|---|---|---|
| COM COM Conquès-Marcillac - Gymnase Kervallon 16 Allée de Kervallon | Intérieur | |
| DAE de la Mairie de Marcillac-Vallon 5 Tour de Ville | Intérieur | |
| DAE-Centre Exploitation Marcillac-Vallon 24 avenue Gustave Bessière | Intérieur | |
| DAE-Collège Public Marcillac-Vallon route de Rodez | Intérieur | |
| DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE 18 Tour de Ville | Intérieur | |
| Défibrillateur Philips HS1 5 Rue de Foncourrieu | Intérieur | |
| FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE 18 Route de Rodez | Intérieur |
Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).
Plan de Marcillac-Vallon
Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune
Le plan se charge à l'approche de cette section.
Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.
Communes voisines
Les plus proches, à vol d'oiseau
Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 12138. Données brutes (JSON).
















