Aller au contenu

Moselle · Grand Est

Metz

57000 · 57050 · 57070INSEE 57463

Habitants
122 572
Superficie
41,8 km²
Densité
2 935 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui20 octobre 2026 Pluie faible 8°12° 0,7 mm15 km/h
Demain21 octobre 2026 Pluie 9°13° 6,2 mm22 km/h
Qualité de l'air21 octobre 2026 Moyen BonExtrêmement mauvais Atmo Grand Est

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.

Alertes de Metz

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Metz

François GrosdidierMaire depuis le 31 mars 2026 · mandat ouvert le 22 mars 2026

1 place d'Armes-Jacques-François-Blondel
57000 Metz

Horaires d'ouverture

  • Lundi au vendredi08h00-12h00 / 13h00-17h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Second tour

44 %Participation
31 568 votants sur 72 036 inscrits, 30 955 exprimés
  • J'aime MetzFrançois GROSDIDIER Divers droite42 sièges 50,6 % 15 650 voix
  • UN AVENIR A METZEtienne ANSTETT Rassemblement national5 sièges 17,6 % 5 458 voix
  • UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES POUR METZCharlotte LEDUC Union de la gauche4 sièges 17,4 % 5 389 voix
  • Un souffle nouveau pour MetzBertrand MERTZ Parti socialiste4 sièges 14,4 % 4 458 voix

Premier tour

46 %Participation
33 193 votants sur 72 166 inscrits, 32 620 exprimés
  • J'aime Metz Divers droite 43,1 % 14 056 voix
  • UN AVENIR A METZ Rassemblement national 17,1 % 5 561 voix
  • Un souffle nouveau pour Metz Parti socialiste 13,4 % 4 361 voix
  • METZ EN COMMUN La France insoumise 10,4 % 3 392 voix
  • MAINTENANT POUR METZ Union de la gauche 9,9 % 3 242 voix
  • METZ ENSEMBLE Divers centre 4,8 % 1 556 voix
  • LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS Extrême gauche 0,6 % 184 voix
  • NPA REVOLUTIONNAIRES - METZ OUVRIERE ET REVOLUTIONNAIRE Extrême gauche 0,5 % 177 voix
  • Pour l'unité ouvrière, contre la guerre,soutenue pour le PT Extrême gauche 0,3 % 91 voix

Composition du conseil municipal

  • J'aime Metz42
  • UN AVENIR A METZ5
  • UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES POUR METZ4
  • Un souffle nouveau pour Metz4

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

Loyer estimé, charges comprises
12,6 €/m²appartement, soit environ 630 € par mois pour 50 m²
11,6 €/m²maison, soit environ 1 044 € par mois pour 90 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

119 établissements

Les 60 premiers établissements sur 119.

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Ecole professionnelle privée PIGIER ML FORMATION de MetzAutrePrivé17 avenue ANDRE MALRAUX
Ecole technique privée CCI FORMATION MetzAutrePrivé5 RUE JEAN ANTOINE CHAPTAL
Ecole Technique Privée MEWO de MetzAutrePrivé7 rue Edouard Belin
IFIDE SUP-FORMATION MetzAutrePrivé10 RUE DE SEBASTOPOL
Institut de formation-CFA ARTEMYS de MetzAutrePrivé3 place Edouard Branly
Institut des Sports et de la PerformanceAutrePrivé3 PLACE DE LA BIBLIOTHEQUE
Collège de la SalleCollègePrivé2 rue Saint-Maximin
Collège Ernest-Jacques BarbotCollègePublic2 avenue de Lattre de Tassigny
Collège François RabelaisCollègePublic29 rue Saint-Bernard
Collège Georges de la TourCollègePublic9 place du Roi Georges
Collège Jean RostandCollègePublic2 place Saint-Fiacre
Collège Jules LagneauCollègePublic3 rue Saint-Vincent de Paul
Collège La MiséricordeCollègePrivé11 rue des Recollets
Collège Les Hauts de BlémontCollègePublic11 rue du Dauphiné
Collège Metz-ArsenalCollègePublic2 rue du Général Fournier
Collège Paul ValéryCollègePublic5 rue Paul Valéry
Collège Paul VerlaineCollègePublic7 rue du Bourdon
Collège Philippe de VigneullesCollègePublic20 rue des Déportés
Collège TaisonCollègePublic35 rue Taison
Ecole secondaire privée de l'association Rabbi GuershonCollègePrivé39 RUE DU RABBIN ELIE BLOCH
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean RostandCollègePublic2 PLACE SAINT FIACRE
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul ValéryCollègePublic5 rue PAUL VALERY
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul VerlaineCollègePublic7 rue DU BOURDON
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Philippe de VigneullesCollègePublic20 RUE DES DEPORTES
De La SalleÉcolePrivé2 rue Saint Maximin
Ecole élémentaireÉcolePublic17 rue Dominique Macherez
Ecole Elémentaire Borny Centre Jules VerneÉcolePublic11 RUE DE PANGE
Ecole Elémentaire Borny Centre PergaudÉcolePublic2 rue Michelet
Ecole Elémentaire Borny Les BordesÉcolePublic12 rue du Professeur Jeandelize
Ecole Elémentaire Borny Zup BarrèsÉcolePublic5 rue du Roussillon
Ecole Elémentaire Borny Zup Erckmann-Chatrian 1ÉcolePublic9 rue du Dauphiné
Ecole Elémentaire Borny Zup Erckmann-Chatrian 2ÉcolePublic9 rue du Dauphiné
Ecole élémentaire Château Aumiot mixteÉcolePublic6 rue Notre Dame de Lourdes
Ecole Elémentaire d'application Monnet 2ÉcolePublic11 AVENUE DE LYON
Ecole élémentaire d'application Sainte-ThérèseÉcolePublic10 rue DU XX CORPS AMERICAIN
école élémentaire de PlantièresÉcolePublic8 rue Croix de Lorraine
Ecole élémentaire Emilie du ChâteletÉcolePublic9 avenue de Lyon
Ecole Elémentaire Grigy Jean de La FontaineÉcolePublic6 rue de Mercy
Ecole Elémentaire Grigy P.de RozierÉcolePublicRue Patural Barbet
Ecole Elémentaire JEAN BURGERÉcolePublic10 RUE A DE VIGNY
Ecole Elémentaire Magny La PlaineÉcolePublicRue du Cottage
Ecole Elémentaire Magny Van GoghÉcolePublic71 bis rue des Roseaux
Ecole élémentaire Michel ColucciÉcolePublic4 rue Yvan Goll
Ecole élémentaire Notre-DameÉcolePublic1 place Catherine Jacquat
Ecole élémentaire Sablon Le GraouillyÉcolePublic14 rue du Graouilly
Ecole Elémentaire Vallières La Corchade 1ÉcolePublic23 rue Faulquenel
Ecole Elémentaire Vallières Le Val 2ÉcolePublic53 rue Charlotte Jousse
ECOLE EUROPEENNE PUBLIQUEÉcolePublic1 rue WILSON
Ecole maternelle Bellecroix Clair MatinÉcolePublic10 rue DE PERIGUEUX
école maternelle Arc en CielÉcolePublic1 impasse CH. ET L. JACQUARD
Ecole maternelle Bellecroix Le Pré VertÉcolePublic2 rue de Stoxey
Ecole maternelle Borny 2 Les Joyeux PinsonsÉcolePublic9 rue du Dauphiné
Ecole maternelle Borny 2 Les MésangesÉcolePublic9 rue du Dauphiné
Ecole maternelle Borny 3 Les MirabellesÉcolePublic1 RUE DU ROUSSILLON
Ecole maternelle Borny Domaine FleuriÉcolePublic10 RUE DU BON PASTEUR
Ecole maternelle Borny Les Bordes Les PeupliersÉcolePublic12 rue Jeandelize
Ecole maternelle Devant-Les-Ponts l'Arbre RouxÉcolePublic20 rue René Paquet
Ecole maternelle Fort de Queuleu Le PigeonnierÉcolePublic1 RUE DES DEPORTES
Ecole maternelle Grigy G. aux Bois La ClairièreÉcolePublic6 rue de Mercy
Ecole maternelle Grigy G. aux Bois SymphonieÉcolePublic1 RUE DU PATURAL BARBET

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Appartements De Coord.therapeutiquesAppartement de Coordination Thérapeutique (A.C.T.)9 Rue Du Pre Chaudron 0387364102
Appartements De Coordination Therapeutique De L'assoc. CmseaAppartement de Coordination Thérapeutique (A.C.T.)47 Rue Dupont Des Loges 0387756969
Cahu AiemAutre Centre d'Accueil4 Place Sainte Croix 0387760755
Hebergement D'urgence Accueil Du Pont Des GrillesAutre Centre d'Accueil1 Avenue De Blida 0387668272
Hebergement D'urgence AiemAutre Centre d'Accueil18 Rue De Stoxey 0387758889
Hebergement D'urgence CmseaAutre Centre d'Accueil47 Rue Dupont Des Loges 0387754028
Hebergement D'urgence Femmes Victimes De ViolenceAutre Centre d'Accueil17 Avenue De Blida B 0387304312
Paej Point Accueil Ecoute JeunesAutre Centre d'Accueil33 Boulevard Maginot B 0387762326
Centre D'imagerie Medicale Prive Messine (Cimpm)Autre Etablissement Loi Hospitalière4 Rue Chatillon 0387763334
Centre Imagerie Medicale RadiolorAutre Etablissement Loi Hospitalière97 Rue Claude Bernard 0357545734
Institut Prive De Radiotherapie MetzAutre Etablissement Loi Hospitalière97 Rue Claude Bernard 0387396727
Irm GimmAutre Etablissement Loi Hospitalière75 Rue Claude Bernard B 0357545724
"aiem - Residence Sociale ""haute Seille"""Autre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami24 Rue Haute Seille 0387749120
Residence Sociale Adoma DrogonAutre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami18 Rue Drogon 0387184734
Residence Sociale Adoma Les ArenesAutre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami7 Rue Dembour 0387637370
Residence Sociale Adoma Metz VerlaineAutre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami15 Place De Chambre 0387184393
Residence Sociale Fournel AmliAutre Résidence Sociale (hors Maison Relais, Pension de Fami9 Rue Des Freres Fournel 0387303396
Bureau D'aide Psychologique UniversitaireBureau d'Aide Psychologique Universitaire (B.A.P.U.)Ile Du Saulcy 0387666419
Centre D'accueil Pour Demandeurs D'asileCentre Accueil Demandeurs Asile (C.A.D.A.)18 Rue Drogon 0387181884
Centre D'accueil Pour Demandeurs D'asile AiemCentre Accueil Demandeurs Asile (C.A.D.A.)34 Avenue Andre Malraux 0387749120
Centre D'accueil Pour Demandeurs D'asile Metz Du FortCentre Accueil Demandeurs Asile (C.A.D.A.)30 Rue Du General Delestraint 0387844040
Centres D'accueil Pour Demandeurs D'asileCentre Accueil Demandeurs Asile (C.A.D.A.)23 Avenue De Blida 0387163300
Centre D'action Medico-Sociale Precoce Apf De MetzCentre Action Médico-Sociale Précoce (C.A.M.S.P.)1 Rue Pierre Simon De Laplace 0387218030
Service Universitaire De Sante Etudiante (Sse)Centre de Médecine UniversitaireIle Du Saulcy 0372740540
Centre Acces Vision Metz FochCentre de Santé42 Avenue Foch 0372396060
Centre De Sante - Sante Plus MetzCentre de Santé6 Rue Pierre Perrat 0372513030
Centre De Sante Acces Vision MetzCentre de Santé19 Rue Du Coetlosquet 0372396060
Centre De Sante De La Cpam De MoselleCentre de Santé14 Rue Jean Laurain 0387313131
Centre De Sante Dentaire Floss DentalCentre de Santé5 Boulevard De Treves 0387757704
Centre De Sante Dentaire Ugecam De MetzCentre de Santé29 Rue Des Messageries 0387393630
Centre De Sante Dentairede Metz UtmlCentre de Santé3 Rue De Vercly 0387184750
Centre Dentaire De MetzCentre de Santé9 Rue Robert Schuman 0688409535
Centre Ophtalmologique Klarity MetzCentre de Santé19 Rue Des Messageries
Service De Soins Sncf - MetzCentre de soins et de prévention3 Place Du General De Gaulle 0387388699
Centre De Vaccination Cpam MoselleCentre de vaccination14 Rue Jean Laurain
Centre Gratuit D'information De Diagnostic Et De DepistageCentre gratuit d'information de dépistage et de diagnostic14 Rue Jean Laurain
Centres Gratuits D'information De Depistage Et De DiagnosticCentre gratuit d'information de dépistage et de diagnostic1 Allée Du Chateau
115 - SiaoCentre Hébergement & Réinsertion Sociale (C.H.R.S.)17 Avenue De Blida 0387323856
Centre D'hebergement EclatéCentre Hébergement & Réinsertion Sociale (C.H.R.S.)18 Rue De Stoxey 0387758888
Centre D'hebergement Et De Readaptation Sociale - CarrefourCentre Hébergement & Réinsertion Sociale (C.H.R.S.)6 Rue Marchant 0387750726

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

40 adresses utiles

  • Ad Archives départementales - Moselle 1 allée du Château 57070 03 87 78 05 00Site
  • Ademe Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME) - Direction régionale Grand Est - Siège de Metz 5 rue Hinzelin 57000 03 87 20 02 90Site
  • Afpa Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes (Afpa) - Centre de Metz 6 rue Pierre-Boileau 57063 39 36Site
  • Anah Agence nationale de l'habitat (Anah) - Délégation locale - Eurométropole Metz 1 place du Parlement 57000 03 87 20 10 00Site
  • Anah Agence nationale de l'habitat (Anah) - Délégation locale - Moselle 5 rue Hinzelin Direction départementale des territoires - Service habitat 57000 03 87 34 34 57Site
  • Apec Association pour l'emploi des cadres (Apec) - Metz 8 rue Lafayette 57000 0 809 36 12 12Site
  • Aract Agence régionale pour l’amélioration des conditions de travail (Aract) - Grand Est - Site de Metz 1 place du Pont à Seille 57000 03 89 29 29 50Site
  • Ars antenne Agence régionale de santé (ARS) - Délégation départementale - Moselle 4 rue des Messageries Délégation départementale 57000 03 83 39 30 30Site
  • Artisanat dpt Confédération départementale de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (Capeb) - Moselle 39 avenue des Deux-Fontaines 57050 03 87 16 24 85
  • Batiment dpt Fédération française du bâtiment (FFB) - Moselle 3 rue Jean-Antoine Chaptal 57070 03 87 74 22 12Site
  • Bav Bureau d'aide aux victimes du tribunal judiciaire de Metz 3 RUE HAUTE PIERRE 57000 03 87 56 75 00Site
  • Bdf Banque de France - Bureau d’accueil et d’information - Metz 12 avenue Robert-Schuman 57017 34 14Site
  • Ber Bureau de l'éducation routière (BER) - Moselle 5 rue Hinzelin DDT - Moselle 57000 03 87 34 82 71
  • Bibli Bibliothèque départementale - Moselle 6 rue Joseph-Cugnot Direction de la Lecture Publique et Bibliothèque 57000 03 87 35 02 51Site
  • Caisse d'allocations familiales Caisse d'allocations familiales (Caf) de Moselle - siège de Metz 4 boulevard du Pontiffroy 57774 32 30Site
  • Caue Conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement (CAUE) - Moselle 17 quai Wiltzer 57000 03 87 74 46 06Site
  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Metz 24 Rue du Wad Billy 57000 +33800891891Site
  • Cci Chambre de commerce et d'industrie (CCI) 57- Moselle - Siège de Metz 10-12 avenue Foch Siège 57000 03 87 52 31 00Site
  • Ccsf Commission des chefs de services financiers (CCSF) - Moselle 03 87 38 67 21
  • Cdad Conseil départemental d'accès au droit de Moselle 3 RUE HAUTE PIERRE 57000 03 87 56 76 00Site
  • Centre impots fonciers Service départemental des impôts fonciers (SDIF) Moselle - Metz 8 rue des Clercs 57000 03 87 55 81 45Site
  • Centre penitentiaire Centre pénitentiaire de Metz 1 rue de la Seulhotte 57000 03 87 52 33 00
  • Cerema Cerema - Direction territoriale Est Île du Saulcy Cité universitaire 57000 01 59 44 61 62Site
  • Cg Conseil départemental - Moselle 1 rue du Pont-Moreau 57000 03 87 37 57 57Site
  • Chambre agriculture Chambre d'agriculture - Moselle 64 avenue André-Malraux Maison de l'agriculture 57000 03 87 66 12 30Site
  • Chambre metier Chambre de métiers et de l'artisanat (CMA) - Moselle 5 boulevard de la Défense 57070 09 86 86 30 06Site
  • Chambre metier reg Chambre de métiers et de l'artisanat (CMA) régionale - Grand Est 5 boulevard de la Défense Espace partenaire 57078 30 06Site
  • Chambre notaires Chambre départementale des notaires - Moselle 1 rue Pierre-Hardie 57000 03 87 75 27 93Site
  • Chu Centre hospitalier régional (CHR) - Metz-Thionville 1 allée du Château 57000 03 87 55 31 31Site
  • Cicas Centre d'information de conseil et d'accueil des salariés (Cicas) - Moselle 27 place Saint-Thiébault 57000 09 70 66 06 60Site
  • Cidf Centre d'information sur les droits des femmes et des familles (CIDFF) - Moselle - Metz 24 rue du Wad-Billy 57000 03 87 76 03 48Site
  • Information jeunesse Bureau information jeunesse - Metz Centre de renseignement et d'information 1 rue du Coëtlosquet 57000 03 87 69 04 50Site
  • Orientation scolaire Centre d'information et d'orientation (CIO) - Metz Île du Saulcy Bât D - Aile Est 57000 03 87 75 33 94Site
  • Cirfa Centre d'information et de recrutement des forces armées (Cirfa) - Metz 15 avenue Robert-Schuman 57000 03 87 15 58 17Site
  • Cirgn Centre d'information et de recrutement (CIR) de la gendarmerie nationale - Metz 2 rue Albert-Bettannier 57070 03 87 56 83 30Site
  • Point info seniors Point d'information local dédié aux personnes âgées - Metz 36 place Saint-Thibault 57000 03 87 56 87 76Site
  • Cnfpt Centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT) - Délégation régionale - Grand Est - Site de Metz 13 rue des Messageries 57000 03 87 39 97 40Site
  • Codefi Comité départemental d’examen des difficultés des entreprises (Codefi) - Moselle 03 87 38 67 21
  • Commissariat Commissariat de police de Metz 45 rue Belle-Isle 57000 03 87 16 17 17Site
  • Commission conciliation Commission départementale de conciliation - Moselle 27 place Saint Thiébault Direction départementale de la cohésion sociale 57045 03 87 75 41 55Site

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

2 risques recensés

  • Inondationpar une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon1 sur 3 Faible
Catastrophes naturelles31 arrêtésdepuis 1982

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2024
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 16 mai 2024 au 21 mai 2024Journal officiel du 14 juin 2024
  2. 2022
    Sécheressedu 1 juillet 2022 au 30 septembre 2022Journal officiel du 3 mai 2023
  3. 2020
    Sécheressedu 1 juillet 2020 au 30 septembre 2020Journal officiel du 7 mai 2021
  4. 2019
    Sécheressedu 1 juillet 2019 au 30 septembre 2019Journal officiel du 10 juillet 2020
  5. 2018
    Sécheressedu 1 juillet 2018 au 31 décembre 2018Journal officiel du 22 juin 2019
  6. 2018
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 9 juin 2018 au 9 juin 2018Journal officiel du 15 août 2018
  7. 2017
    Sécheressedu 1 janvier 2017 au 31 décembre 2017Journal officiel du 20 octobre 2018
  8. 2016
    Sécheressedu 1 janvier 2016 au 31 mars 2016Journal officiel du 1 septembre 2017
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 14 stations ouvertes
  • Gazole2,250 €dès, le litre
  • SP95-E101,990 €dès, le litre
  • SP982,293 €dès, le litre
  • E851,014 €dès, le litre
  • GPLc0,999 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 79 points de charge
Stations
18
Rapides
39
Puissance max.
320 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
45 Avenue André Malraux 2,559
8 Avenue Leclerc De Hauteclocque 2,4182,2112,357
28 Avenue André Malraux 2,4242,1992,330
56 Rue De Pouilly 2,5592,3392,469
Bd Du Pontiffroy 2,6292,3492,4490,999
36 Route De Lorry 2,4092,302
66 Route De Woippy 2,3382,153
62 Rue Du Général Metman 2,4492,2992,3990,999
192 Avenue De Strasbourg 2,4352,1922,3461,014
174 Ave De Strasbourg 2,2501,990
Rue De Belletanche 2,4202,2092,304
Bd Solidarite 2,4192,2772,2930,999

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
17 401
Créées en douze mois
717
De taille intermédiaire ou grande
286

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers3 340
  • Location de logements1 511
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire1 093
  • Activités combinées de soutien lié aux bâtiments562
  • Restauration de type rapide384
  • Restauration traditionnelle343
Offres d'emploi 1 495 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

17 574 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football · 15 clubs3 675
  • Tennis · 7 clubs1 487
  • Fédération Sportive des ASPTT1 280
  • Gymnastique · 3 clubs934
  • Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) · 7 clubs869
  • Équitation · 2 clubs727
  • Handball · 2 clubs707
  • Golf · 2 clubs702

Clubs phares

Actualité sportive

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports) · Wikidata pour les clubs · Google Actualités pour les articles, le lien mène à la source.

Associations

7 associations déclarées, dont 0 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • ASSOCIATION DES ETUDIANTS ET AMIS DU CONG0 DE LORRAINE AEAC LORRAINEcréer un réseau d'étudiants congolais en France et promouvoir la culture congolaise au travers de ses membres et sympathisants ; accueillir les étudiants arrivants et les aider à s'intégrer au mieux, favoriser l'entraide et la solidarité en
  • ACADÉMIE NATIONALE DE METZTravailler au progrès des lettres, des sciences et des arts, ainsi qu'à la prospérité de l'agriculture et de l'industrie dans le département de la Moselle
  • HÔPITAL DE LA RUE BELLE-ISLERecevoir et de soigner les malades avec le concours de diaconeses ou d'infirmières laïques
  • CENTRE LORRAIN DE CONSULTATION CONJUGALE ET DE MÉEDIATION FAMILIALE C.L.C.C.M.F.aider les personnes dans l'évolution de leur vie affective, sexuelle, sociale et familiale et plus spécialement dans leur relation de couple
  • LE DRAGON D'ENOSHIMAdéveloppement du jeu de Mah-jong au niveau local, par les moyens suivants : crétion d'un club, organisation de manifestations diverses de promotion, ainsi que tout autre moyen d'atteindre l'objectif de l'association
  • LIGUE LORRAINE DES SOCIETES D'AVIRONorganisation et promotion de la pratique de l'aviron sur le territoire de sa région ; représentation de l'aviron auprès des instances régionales
  • ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DE LA CULTURE SKATE (APCS)soutenir, conseiller et aider au développement de la promotion du skateboard (planche à roulettes)

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

406 défibrillateurs déclarés

30 défibrillateurs listés sur 406.

LieuAccèsPlan
DAE SIEGE FRED EASY LIFE SEM EMH
1 10 RUE CHANOINE COLLIN
Extérieur
"FC DEVANT LES PONTS VESTIAIRE + CLUB HOUSE
21 RUE RENE PAQUET
Extérieur
10 LOGEMENTS DONT 3 ASSOCIATIONS
7 RUE DU DAUPHINÉ
Extérieur
11 LOGEMENTS + ASSOCIATION RUE DU LANGUEDOC
21 RUE DU LANGUEDOC
Extérieur
3073
43 43 Rue des Drapiers 57070 Metz
Intérieur
3463
16 16 Rue des Trois Rois 57070 Metz
Intérieur
ACCUEIL
2 Avenue Sébastopol
Intérieur
Agence de Gestion de l'Immobilier de l'Etat - 5 rue Henzelin - Accueil
5 rue Henzelin
Extérieur
AGORA
4 RUE THEODORE DE GARGAN
Extérieur
ANCIENS FRIGOS MILITAIRE
RUE DU GENERAL FERRIE
Extérieur
ANNEXE CENTRE SOCIOCULTUREL (TIVOLI)
44a Rue des Trois Evêchés
Intérieur
ANNEXE ESPACE DE LA GRANGE
1 RUE DU BOIS DE LA DAME
Intérieur
ARSENAL
3 AVENUE NEY
Extérieur
ASECOS
7 Rue du Pré Chaudron
Intérieur
ASSO ENFANCE ET FAMILLE - CRECHE O BORD DU NY'D
51 Rue Claude Bernard
Intérieur
Association Carrefour
3 Rue des Trinitaires
Extérieur
Association Carrefour
6 Rue Marchant
Extérieur
ASSOCIATION SENIORS TEMPS LIBRE
9 RUE DU GRAND CERF
Extérieur
ATELIERS-PROPRETÉ rue DREYFUS DUPONT
7 RUE DREYFUS DUPONT
Extérieur
Auchan Saint Jacques
13 Place du Forum
Extérieur
Aumonerie Mission Etudiante - COMPLEXE DU KAYAK CLUBExtérieur
Axa France Iard - 7 rue Gaston Ramon - Salle d'attente en rentrant à droite
7 rue Gaston Ramon
Extérieur
Banque Alimentaire de Moselle - 2 rue Gaston Ramon - Sur le mur à gauche après l'entrée au niveau de l'accueil du bâtiment
2 rue Gaston Ramon
Intérieur
Basic-Fit Metz CC Cora (Solidarité) 4037
92 Boulevard de la Solidarité
Extérieur
Basic-Fit Metz Rue Serpenoise 4578
15 Rue Serpenoise
Extérieur
Basic-Fit Metz Sablon 4048
2 Rue des plantes
Extérieur
Basic-Fit Woippy 4088
1 Rue de l'abbé gregoire
Extérieur
BATIMENT ALGECO - STADE YACINE CHERRADI
RUE DE LA GRANGE AUX BOIS
Extérieur
BG - METZ
16 Rue Jules Michelet
Intérieur
BIBLIOTHEQUE DE BELLECROIX
13 RUE DE TOULOUSE
Extérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Metz

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 20 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 57463. Données brutes (JSON).

Comparer Metz

Partager la fiche

Metz (Moselle, 57) : 122 572 habitants. 119 établissements scolaires. 493 médecins. 2 risques recensés. Maire : François Grosdidier. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/metz-57463