Aller au contenu

Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Saint-Apollinaire

21850INSEE 21540

Habitants
7 544
Superficie
10,2 km²
Densité
739 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Ciel dégagé 7°17° 0,1 mm20 km/h
Demain20 octobre 2026 Pluie 10°12° 10,8 mm14 km/h
Mercredi21 octobre 2026 Pluie 8°11° 4,1 mm22 km/h
Qualité de l'air21 octobre 2026 Moyen BonExtrêmement mauvais ATMO Bourgogne-Franche-Comté

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.

Alertes de Saint-Apollinaire

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Saint-Apollinaire

Frédéric GoulierMaire depuis le 20 mars 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

650 rue de Moirey
21850 Saint-Apollinaire

Horaires d'ouverture

  • Lundi au vendredi09h00-12h00 / 14h00-18h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

Relevée sur les sites publics de la commune

Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.

S33D TV

Le journal de Saint-Apollinaire

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

47 %Participation
2 728 votants sur 5 758 inscrits, 2 473 exprimés
  • AVEC VOUS POUR SAINT APOLLINAIRE Divers droite29 sièges 100,0 % 2 473 voix

Composition du conseil municipal

  • AVEC VOUS POUR SAINT APOLLINAIRE29

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

284 ventes enregistrées du 2 janvier 2024 au 29 décembre 2025

Appartement, en 2025 3 125 €/m² ↗ +13,3 % sur un an Prix médian 161 000 € · 57 m² · 45 ventes
Maison, en 2025 3 014 €/m² ↗ +2,6 % sur un an Prix médian 256 000 € · 89 m² · 50 ventes
Loyer estimé, charges comprises
13,3 €/m²appartement, soit environ 665 € par mois pour 50 m²
12,0 €/m²maison, soit environ 1 080 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
5 décembre 2025Maison, 4 p.1 Rue De La Fraternite 72 m²260 000 €3 611 €
3 décembre 2025Appartement, 2 p.3 Rue Jean De Martigny 40 m²130 000 €3 250 €
2 décembre 2025Appartement, 2 p.881 Rte De Gray 45 m²145 000 €3 222 €
27 novembre 2025Maison, 5 p.9 Rue Des Chenevieres 109 m²230 000 €2 110 €
26 novembre 2025Appartement, 2 p.9 Rue De Cromois 44 m²150 000 €3 409 €
21 novembre 2025Appartement, 2 p.47 Rue Rene Cassin 47 m²148 000 €3 149 €
17 novembre 2025Appartement, 3 p.135 Rue Francois Lechenet 69 m²169 560 €2 457 €
14 novembre 2025Appartement, 2 p.736 Rte De Gray 54 m²152 000 €2 815 €
14 novembre 2025Appartement, 2 p.1 Rue Jean De Martigny 40 m²141 500 €3 538 €
4 novembre 2025Maison, 4 p.31 Rue Rene Cassin 79 m²245 000 €3 101 €
30 octobre 2025Appartement, 1 p.51 Rue Rene Cassin 29 m²99 000 €3 414 €
24 octobre 2025Appartement, 3 p.4 Rue De La Fleuriee 65 m²137 500 €2 115 €
22 octobre 2025Appartement, 5 p.736 Rte De Gray 102 m²237 865 €2 332 €
16 octobre 2025Appartement, 1 p.8 Rue De Sully 16 m²51 300 €3 206 €
14 octobre 2025Maison, 3 p.587 Rte De Gray 61 m²320 000 €5 246 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement2025453 125 €161 000 €57 m²
Appartement2024572 758 €163 400 €62 m²
Maison2025503 014 €256 000 €89 m²
Maison2024632 938 €257 800 €88 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

3 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LA FLEURIEEÉcolePublicRue de la Vigne aux Chiens
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE PAQUIER D AUPREÉcolePublic4 rue Général de Gaulle
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE VAL SULLYÉcolePublic315 rue de Moirey

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Fedosad-Accueil De Jour Autonome Pour Perssonnes ÄgeesCentre de Jour pour Personnes Agées18 Rue Charles Le Temeraire 0380739252
Biogroup Bfc - St-Apollinaire - La FleuriéeLaboratoire de Biologie Médicale77 Rue En Paillery 0380287590
Residence D'accueil Mutualiste SsamMaisons Relais - Pensions de Famille4 Rue Tabourot Des Accords
Pharmacie De La FleurieePharmacie d'Officine77 Rue En Paillery 0380740493
Selarl Pharmacie RuinetPharmacie d'Officine1160 Cours De Gray 0380734666
AssistavieService autonomie aide (SAA)7 Rue Des Begonias 0380464203
Service D'aide & Accomp. A Domicile Simon De Cyrene Cote D'oService autonomie aide (SAA)650 Cours De Gray 0649765128
Air +Structure Dispensatrice à domicile d'Oxygène à usage médical6 Rue En Rosey 0387606532

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

6 adresses utiles

  • Bibli Médiathèque départementale - Côte-d'Or 10 rue de la Redoute ZAE Capnord 21850 03 80 63 27 31Site
  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Saint-Apollinaire Côte-d'Or 650 Rue de Moirey 21850 +33380729997Site
  • Point justice Point-justice de Saint-Apollinaire 129 rue Saint Jean 21850 03 80 73 65 29
  • Police municipale Police municipale - Saint-Apollinaire 650 rue de Moirey 21850 Site
  • Safer Société d'aménagement foncier et d'établissement rural (Safer) - Bourgogne-Franche-Comté 11 rue François Mitterrand 21850 03 80 78 99 68 Site
  • Safer Société d'aménagement foncier et d'établissement rural (Safer) - Côte-d'Or 11 rue François Mitterrand 21850 03 80 78 99 89Site

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

2 risques recensés

  • Mouvement de terraintassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon1 sur 3 Faible
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1984

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2024
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 13 août 2024 au 13 août 2024Journal officiel du 27 septembre 2024
  2. 2022
    Sécheressedu 1 juillet 2022 au 30 septembre 2022Journal officiel du 14 septembre 2023
  3. 2020
    Sécheressedu 1 juillet 2020 au 30 septembre 2020Journal officiel du 9 juillet 2021
  4. 2019
    Sécheressedu 1 juillet 2019 au 30 septembre 2019Journal officiel du 25 octobre 2020
  5. 2018
    Sécheressedu 1 juillet 2018 au 31 décembre 2018Journal officiel du 22 juin 2019
  6. 2013
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 3 mai 2013 au 5 mai 2013Journal officiel du 2 février 2014
  7. 2003
    Sécheressedu 1 juillet 2003 au 30 septembre 2003Journal officiel du 26 août 2004
  8. 1999
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 27 juin 1999 au 27 juin 1999Journal officiel du 4 décembre 1999
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 1 station ouverte
  • Gazole2,369 €dès, le litre
  • SP95-E102,129 €dès, le litre
  • SP952,245 €dès, le litre
  • SP982,289 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 10 points de charge
Stations
2
Rapides
7
Puissance max.
300 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Route De Gray 2,3692,1292,289

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
890
Créées en douze mois
44
De taille intermédiaire ou grande
40

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers235
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire45
  • Activités des sociétés holding31
  • Activités des sièges sociaux22
  • Gestion de fonds20
  • Arts du spectacle vivant20
Offres d'emploi 61 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

2 104 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football · 2 clubs302
  • Fédération Sportive des ASPTT · 1 club268
  • Randonnée Pédestre · 2 clubs142
  • Basketball · 2 clubs118
  • Tennis · 3 clubs95
  • Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire · 2 clubs86
  • Danse · 1 club75
  • Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées · 3 clubs74

Clubs phares

  • Association sportive et culturelle de Saint-Apollinaire - Talant Rugby Club Rugby à xv
  • ASC Saint-Apollinaire Football
  • ASPTT Dijon Football Site du club

Actualité sportive

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports) · Wikidata pour les clubs · Google Actualités pour les articles, le lien mène à la source.

Associations

144 associations déclarées, dont 5 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • CHRIST EN NOUS, L'ESPÉRANCE DE LA GLOIREcette association a pour objet exclusif l'exercice public du culte chrétien ; l'organisation de réunions religieuses, la prédication de l'Evangile, l'enseignement biblique ; ainsi que toute activité liée à la pratique du culte conformément
  • LA DEUXIEME AVEC JEAN-FRANÇOIS DODETanimer le débat public sur la 2ème circonscription de la Côte d'Or ; rassembler ses habitants autour des valeurs de la République et d'une conception humaniste de l'engagement public
  • BANQUET EVENTpromouvoir, valoriser et faire découvrir la gastronomie et les vins de Bourgogne sous toutes ses formes, en mettant en avant les produits du terroir, les savoir-faire artisanaux et les traditions culinaires de la région de Bourgogne ; organ
  • LOVE TATTOO - MUSIQUE VIVANTE ET CULTURE DU PARTAGEcette association a pour objet la création, la promotion et la diffusion de musique rock, rockabilly, blues et jazz, dans une démarche artistique, humaine et solidaire
  • RIDE & SHINE CYCLING CLUBpromouvoir la pratique du cyclisme, notamment l'endurance et l'ultra-distance (route, bikepacking, vélotaf etc.) dans un esprit de plaisir, de dépassement de soi et de partage ; sensibiliser à une pratique responsable et respectueuse de l'e
  • LES MUSICALLIENSdévelopper et mettre en valeur des arts du spectacle vivant ; organiser des spectacles ; soutenir et promouvoir des artistes locaux
  • LES DÉCALÉLÉSpromouvoir la musique en groupe et sa diffusion auprès du public
  • DÉCIBELS AU POINT ROSEpratiquer, promouvoir et diffuser de la musique en groupe ; organiser et participer à des concerts, spectacles, évènements publics ou privés ; promouvoir le groupe musical "Décibels" ; créer, produire et diffuser des oeuvres musicales ; met

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

17 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
533
327 327 Cours de Gray 21850 Saint-Apollinaire
Intérieur
ALSH
294 rue Jacquat
Intérieur
ASC
75 rue en Paillery
Intérieur
CERP SAS - 4 rue de l'Yser - au niveau de l’entrée principale sur la gauche
4 rue de l'Yser
Extérieur
CLA233512204
8b Rue de la Redoute
Intérieur
DAE Eurogerm
2 Rue du Champ Dore
Extérieur
DAE EUROGERM Biofermentation
300 Rue Jean-Louis Auguste Petitjean
Extérieur
DAE MEDIATHEQUE COTE D'OR
10 Rue de la Redoute
Extérieur
DAE Société Eurogerm Saint Apollinaire
2 Rue du Champ Dore
Intérieur
DESERTOT GROUPE ROUGEOT TP DIJON
5 Rue En Clairvot
Intérieur
DojoIntérieur
Espace jeunes
650 rue de Moirey
Intérieur
ESPACE TABOUROTIntérieur
ESSILOR SAINT APPOLINAIRE
RUE CHAMPEAU
Extérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
13 1160 cours de Gray
Intérieur
Maison des associations
129 Rue Saint Jean
Intérieur
SAINT-APOLLINAIRE DC1 BAT DC01 R0
416 Rue Pïerre Robin
Extérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Saint-Apollinaire

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 21540. Données brutes (JSON).

Comparer Saint-Apollinaire

Partager la fiche

Saint-Apollinaire (Côte-d'Or, 21) : 7 544 habitants. Maison 3 014 €/m², appartement 3 125 €/m² (2025). 3 établissements scolaires. 9 médecins. 2 risques recensés. Maire : Frédéric Goulier. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/saint-apollinaire-21540