Aller au contenu

Finistère · Bretagne

Saint-Évarzec

29170INSEE 29247

Habitants
3 574
Superficie
24,7 km²
Densité
145 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Ciel dégagé 7°14° 0,1 mm11 km/h
Demain20 octobre 2026 Pluie faible 4°14° 2,0 mm22 km/h, rafales 40

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE).

Alertes de Saint-Évarzec

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Saint-Évarzec

René RocuetMaire depuis le 22 mars 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

2 place de la Mairie
29170 Saint-Évarzec

Horaires d'ouverture

  • Lundi08h30-12h00 / 13h30-17h30
  • Mardi08h30-12h00
  • Mercredi au jeudi08h30-12h00 / 13h30-17h30
  • Vendredi08h30-12h00 / 13h30-17h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

67 %Participation
2 120 votants sur 3 174 inscrits, 2 054 exprimés
  • Vivre Saint-É Divers21 sièges 56,5 % 1 161 voix
  • Saint-Évarzec Avenir Divers droite3 sièges 22,2 % 456 voix
  • Nouvelles énergies pour Saint-Évarzec Divers3 sièges 21,3 % 437 voix

Composition du conseil municipal

  • Vivre Saint-É21
  • Saint-Évarzec Avenir3
  • Nouvelles énergies pour Saint-Évarzec3

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

116 ventes enregistrées du 9 janvier 2024 au 19 novembre 2025

Appartement, en 2025 1 346 €/m² Prix médian 70 000 € · 52 m² · 1 vente
Maison, en 2025 2 757 €/m² ↗ +11,0 % sur un an Prix médian 277 500 € · 100 m² · 26 ventes
Loyer estimé, charges comprises
11,6 €/m²appartement, soit environ 580 € par mois pour 50 m²
10,5 €/m²maison, soit environ 945 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
14 novembre 2025Maison, 6 p.97 Rte De Meil Dreau 120 m²260 000 €2 167 €
12 novembre 2025Maison, 5 p.233 Rte De La Veronique 118 m²325 000 €2 754 €
17 octobre 2025Maison, 4 p.4 Rue D'argoat 65 m²120 000 €1 846 €
9 octobre 2025Maison, 4 p.25 Rte De Quimper 88 m²185 000 €2 102 €
29 septembre 2025Maison, 5 p.5568 All De Goarem Bihan 117 m²305 100 €2 608 €
16 septembre 2025Maison, 3 p.4 Rte De Menez Rohou 52 m²210 000 €4 038 €
3 septembre 2025Maison, 4 p.173 Rte De Menez Rohou 116 m²320 100 €2 759 €
3 septembre 2025Maison, 4 p.42 Rte De Quimper 72 m²171 280 €2 379 €
18 août 2025Maison, 6 p.12 Che De Creach Veil 148 m²330 000 €2 230 €
8 juillet 2025Maison, 3 p.155 Rte De Menez Rohou 105 m²340 000 €3 238 €
30 juin 2025Maison, 5 p.4 Ham De Menez Rohou 240 m²750 000 €3 125 €
16 juin 2025Maison, 4 p.11 Ham De Park Steir 87 m²290 500 €3 339 €
12 juin 2025Maison, 6 p.1 Rte De Fouesnant 135 m²285 170 €2 112 €
12 juin 2025Appartement, 2 p.24 Rue De La Liberte 52 m²70 000 €1 346 €
30 mai 2025Maison, 5 p.84 Rte De Menez Rohou 69 m²160 000 €2 319 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement202511 346 €70 000 €52 m²
Appartement202431 250 €80 800 €52 m²
Maison2025262 757 €277 500 €100 m²
Maison2024232 484 €265 000 €102 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

3 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Ecole élémentaire publique Léonard de VinciÉcolePublic2 rue de Moguerou
Ecole maternelle publique Léonard de VinciÉcolePublic5 rue des Ecoles
Ecole primaire privée Saint Louis de GonzagueÉcolePrivé29 rue d'Armor

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Accueil Temporaire Le Petit Chene - Site De St EvarzecInstitut Médico-Educatif (I.M.E.)16 Rue De L'argoat 0255471314
Pharmacie RosparsPharmacie d'Officine2 Rue De Cornouaille 0298562207
Saad Nps Age D'or ServicesService autonomie aide (SAA)5 Rue Jean Baptiste Godin 0298531586
Saad Services A Domicile CornouailleService autonomie aide (SAA)6 Rue De La Fontaine 0657546963
Structure Dispensatrice A Domicile D'oxygene A Usage MedicalStructure Dispensatrice à domicile d'Oxygène à usage médical22 Hent Bihan

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

1 adresses utiles

  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Saint-Evarzec Place de la Mairie 29170 +33298562829

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

2 risques recensés

  • Séisme
  • Radon
Potentiel radon3 sur 3 Significatif
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1987

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 1999
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  2. 1999
    Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  3. 1995
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 17 janvier 1995 au 31 janvier 1995Journal officiel du 24 février 1995
  4. 1987
    Tempêtedu 15 octobre 1987 au 16 octobre 1987Journal officiel du 24 octobre 1987
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 1 station ouverte
  • Gazole2,349 €dès, le litre
  • SP95-E102,239 €dès, le litre
  • SP982,359 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 2 points de charge
Stations
1
Rapides
0
Puissance max.
22 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Rue D'armor 2,3492,2392,359

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
511
Créées en douze mois
26
De taille intermédiaire ou grande
7

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers163
  • Activités des sociétés holding31
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire30
  • Gestion de fonds18
  • Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.15
  • Restauration traditionnelle10
Offres d'emploi 99 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

727 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football · 1 club150
  • Cyclotourisme · 1 club60
  • Roller et Skateboard · 1 club46
  • Tennis45
  • Handball37
  • Équitation · 1 club33
  • Athlétisme28
  • Voile26

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).

Associations

88 associations déclarées, dont 4 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • PLANTONS DES ARBRES EN FINISTÈREaider et encourager par tous les moyens possibles la fixation d'arbres, arbustes et plantes de services adaptés à leurs milieux et à la crise climatique en cours, partout où cela est possible
  • LES RIDERS DE SAINT-EVARZECpratiquer et encourager l'activité touristique à vélo en général, sur route, à VTT ou VTC ; affiliée à la Fédération Française de Cyclotourisme (F.F.C.T)
  • NOKKs'engager pour une pratique responsable et durable ; préserver la faune et la flore aquatique tout en protégeant la passion de la pêche ; veiller scrupuleusement au respect des quotas, des tailles légales de capture, des périodes de reprodu
  • L'ASSOCIATION DE LA FERME DES PLUMES AUX SABOTSfaire découvrir le monde agricole et sensibiliser le public à la vie de la ferme, à l'environnement et aux traditions rurales, notamment à travers l'organisation de visites pédagogiques, ateliers et animations
  • LES BOBINES DE ST-Epermettre à ses adhérents, de façon conviviale et dans un esprit de partage : s'initier à la couture ou parfaire leurs connaissances dans ce domaine et tous travaux d'aiguilles, pratiquer régulièrement la couture à la machine ou à la main ;
  • CLUB DE PETANQUE DE SAINT EVARZECdévelopper la pratique du sport Pétanque et Jeu Provençal ; faciliter la formation d'arbitres et d'éducateurs ; favoriser la création d'une école de Pétanque
  • LES AMIS DE L'ÉGLISE SAINT-PRIMELmise en oeuvre de toute action en vue de protéger et de restaurer l'église Saint Primel de Saint-Evarzec ; notamment : faire ou participer à un état des lieux de la situation de l'église, collecter les fonds nécessaires pour les travaux de
  • LES Z'ARTS PLURIELSorganisation d'événements culturels et artistiques

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

4 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
AEDPLUS
8 Rue Jean-Baptiste Godin
Extérieur
Cornouaille PL - 9 rue Nicolas Sadi Carnot - À l’atelier dans une armoire sur la gauche
9 rue Nicolas Sadi Carnot
Intérieur
DAE-ECOTRI D3E
5 Rue Jean Marie le Bris
Intérieur
OMEXOM CONVERSION & STORAGE - 8 rue Andre Michelin - ZA de Troylac'h
8 rue Andre Michelin
Extérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Saint-Évarzec

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 29247. Données brutes (JSON).

Comparer Saint-Évarzec

Partager la fiche

Saint-Évarzec (Finistère, 29) : 3 574 habitants. Maison 2 757 €/m², appartement 1 346 €/m² (2025). 3 établissements scolaires. 3 médecins. 2 risques recensés. Maire : René Rocuet. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/saint-evarzec-29247