Aller au contenu

Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Saint-Jean-Bonnefonds

42650INSEE 42237

Habitants
6 563
Superficie
11,7 km²
Densité
563 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Pluie faible 6°14° 1,1 mm15 km/h
Demain20 octobre 2026 Fortes pluies 6°15° 43,8 mm24 km/h, rafales 58
Qualité de l'air20 octobre 2026 Moyen BonExtrêmement mauvais Atmo Auvergne-Rhône-Alpes

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.

Alertes de Saint-Jean-Bonnefonds

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Saint-Jean-Bonnefonds

Anne GarzenaMaire depuis le 20 mars 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

30 boulevard Aristide-Briand
42650 Saint-Jean-Bonnefonds

Horaires d'ouverture

  • Lundi au vendredi08h30-12h00 / 13h30-17h00

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

S33D TV

Le journal de Saint-Jean-Bonnefonds

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

38 %Participation
1 854 votants sur 4 910 inscrits, 1 581 exprimés
  • UNIS POUR ST-JEAN - Bâtissons demain Divers29 sièges 100,0 % 1 581 voix

Composition du conseil municipal

  • UNIS POUR ST-JEAN - Bâtissons demain29

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

186 ventes enregistrées du 11 janvier 2024 au 30 décembre 2025

Appartement, en 2025 1 669 €/m² ↘ -2,2 % sur un an Prix médian 111 200 € · 68 m² · 24 ventes
Maison, en 2025 2 406 €/m² ↗ +5,3 % sur un an Prix médian 220 000 € · 97 m² · 39 ventes
Loyer estimé, charges comprises
10,4 €/m²appartement, soit environ 520 € par mois pour 50 m²
10,1 €/m²maison, soit environ 909 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
30 décembre 2025Maison, 3 p.4 Pl Du Souvenir 100 m²195 000 €1 950 €
23 décembre 2025Maison, 3 p.14 Rue De La Pepiniere 65 m²110 000 €1 692 €
23 décembre 2025Appartement, 3 p.5 All Des Cevennes 67 m²99 000 €1 478 €
19 décembre 2025Appartement, 3 p.16 Rue Victor Hugo 60 m²75 000 €1 250 €
17 décembre 2025Appartement, 3 p.1 All Des Cevennes 65 m²90 000 €1 385 €
10 décembre 2025Maison, 4 p.16 Rue Claude Francois Revollier 87 m²288 650 €3 318 €
9 décembre 2025Appartement, 4 p.2 Rue Du Belvedere 80 m²110 000 €1 375 €
4 décembre 2025Appartement, 3 p.23 Rue Des Mineurs 62 m²117 000 €1 887 €
1 décembre 2025Maison, 4 p.6 Rue Du Belvedere 75 m²196 200 €2 616 €
28 novembre 2025Appartement, 3 p.18 Rue Paul Rollat 63 m²129 000 €2 048 €
14 novembre 2025Maison, 4 p.10 Rue Jacques Brel 117 m²375 000 €3 205 €
7 novembre 2025Maison, 4 p.10 Lot Coteaux De La Gourdaillere 134 m²360 000 €2 687 €
7 novembre 2025Maison, 3 p.1 Rue De Reveux 97 m²149 000 €1 536 €
27 octobre 2025Appartement, 4 p.18 Rue Paul Rollat 76 m²163 800 €2 155 €
24 octobre 2025Maison, 5 p.36 Rue Du Teuchernerland 110 m²428 000 €3 891 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement2025241 669 €111 200 €68 m²
Appartement2024181 706 €121 000 €68 m²
Maison2025392 406 €220 000 €97 m²
Maison2024242 284 €249 200 €96 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

6 établissements

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Ecole élémentaire FlandinÉcolePublic27 rue Victor Hugo
Ecole élémentaire LamartineÉcolePublic29 boulevard Aristide Briand
Ecole maternelle BaraillèreÉcolePublic4 rue Jean Baptiste Bruget
Ecole maternelle LamartineÉcolePublic4 rue 8 mai 1945
Ecole primaire privée Saint JosephÉcolePrivé8 rue Pasteur
Ecole primaire Roger SalengroÉcolePublic22 rue de la creuse

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Établissements

ÉtablissementCatégorieAdresseTéléphonePlan
Association D'aides A Domicile En Milieu RuralEcoles Formant aux Professions Sociales5 Rue Jean-Baptiste Bruget 0477950007
Ehpad La RoseraieEtablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes32 Boulevard Aristide Briand 0477950435
Esat Pepith ProductionEtablissement et Service d'Aide par le Travail (E.S.A.T.)26 Rue Du Puits Lacroix 0477929994
Foyer D'hebergement En Appart. RegroupFoyer Hébergement Adultes Handicapés26 Rue Du Puits Lacroix 0477920517
Maison De Sante De Saint-Jean-BonnefondsMaison de santé (L.6223-3)4 Rue Jean Jaures
Pharmacie De La BaraillerePharmacie d'Officine26 Rue Victor Hugo 0477950969
Pharmacie Saint JeandairePharmacie d'Officine5 Place Du Souvenir 0477950086
Ehpad La Roseraie St Jean BonnefondRésidences autonomie32 Boulevard Aristide Briand 0477950435
Savs Prim AppartService d'Accompagnement à la Vie Sociale (S.A.V.S.)26 Rue Du Puits Lacroix 0477920517
Sessad Pole Inclusion Sociale Et ProfessionnelleService d'Éducation Spéciale et de Soins à Domicile26 Rue Puits Lacroix 0477929994
Odalys Sante Saint-Jean-BonnefondsStructure Dispensatrice à domicile d'Oxygène à usage médicalAllée Du Petit Bois 0477461891

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

3 adresses utiles

  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Saint-Jean-Bonnefonds Boulevard Aristide Briand 42650 +33477950703Site
  • France services France services - Saint-Jean-Bonnefonds 7 rue Jean-Etienne-Dussigne 42650 04 77 95 11 93Site
  • Police municipale Police municipale - Saint-Jean-Bonnefonds 9 Claude-Révollier 42650 04 77 95 30 30

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

6 risques recensés

  • Inondationpar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrainaffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), glissement de terrain, tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphèretempête et grains (vent)
  • Radon
  • Affaissement miniereffondrements localisés, tassements, glissements ou mouvements de pente
Zone de sismicité2 sur 5 Faible
Potentiel radon3 sur 3 Significatif
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2008
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 1 novembre 2008 au 1 novembre 2008Journal officiel du 31 décembre 2008
  2. 2003
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 1 décembre 2003 au 2 décembre 2003Journal officiel du 13 décembre 2003
  3. 1994
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 23 août 1994 au 23 août 1994Journal officiel du 24 novembre 1994
  4. 1993
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 5 juillet 1993 au 6 juillet 1993Journal officiel du 10 octobre 1993
  5. 1985
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 6 juin 1985 au 6 juin 1985Journal officiel du 18 octobre 1985
  6. 1983
    Glissement de Terraindu 1 mai 1983 au 31 mai 1983Journal officiel du 24 juin 1983
  7. 1983
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 1 mai 1983 au 31 mai 1983Journal officiel du 24 juin 1983
  8. 1982
    Poids de la Neigedu 26 novembre 1982 au 28 novembre 1982Journal officiel du 22 décembre 1982
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants 1 station ouverte
  • Gazole2,509 €dès, le litre
  • SP95-E102,269 €dès, le litre
  • SP982,419 €dès, le litre
Voir les stations
Recharge électrique 105 points de charge
Stations
4
Rapides
99
Puissance max.
300 kW
Bornes et itinéraires

Prix relevés par station

StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Lieu-Dit La Maison Rouge 2,5092,2692,419

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
602
Créées en douze mois
26
De taille intermédiaire ou grande
14

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers161
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire33
  • Gestion de fonds20
  • Activités de clubs de sports20
  • Location de logements13
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion13
Offres d'emploi 25 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

1 727 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Football · 1 club244
  • Fédération Sportive et Culturelle de France · 1 club161
  • Basketball · 1 club155
  • Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées · 1 club146
  • Natation92
  • Équitation · 3 clubs84
  • Tennis68
  • Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) · 1 club51

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).

Associations

122 associations déclarées, dont 2 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • UNIS POUR ST JEANsoutien et participation à la vie locale et citoyenne
  • COOLCATpromouvoir la musique soul, pop et reggae sous différentes formes
  • ASSOCIATION SPORTIVE SAINT JEAN BONNEFONDSpromouvoir la pratique du sport pour tous développer la pratique du sport pour tous
  • ATELIER DE RECHERCHE EN ARCHITECTURE INTERACTION TRANSFORMATION TRANSMISSIONpromouvoir la recherche et l'innovation en architecture et dans les disciplines associées comme l'urbanisme, la mobilité, le design, la sociologie, la sculpture, la peinture, l'écriture, la calligraphie, etc, en mettant l'accent sur l'inter
  • LA DUCHESSEorganiser des évènements culturels et festifs; initier aux arts de la scène
  • CLAP YOUR FITrendre le sport accessible à tous
  • LA FORÊT DES CHOUPISSONSporter le projet de création, d'ouverture et de gestion d'une maison d'assistantes maternelles inclusive ; cette structure permet la prise en charge de chaque enfant accueilli dans son individualité tout en offrant les avantages d'une colle
  • LADIE'S CIRCLE SAINT ETIENNEregrouper des femmes dynamiques (de 18 à 45 ans), qui se retrouvent une à deux fois par mois, dont les buts sont : favoriser l'amitié et établir des relations privilégiées entre les femmes de france et du monde entier ; offrir à ses mem

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

21 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
Axione Saint Jean Bonnefonds - 5 Parc Technologique Metrotech - Hall d'Entrée
5 Parc Technologique Metrotech
Intérieur
Basic-Fit Saint Etienne 4321
64 ZAC Steel Impasse du Pont de l´Ane
Extérieur
Colas France Sud Est Industries Nord - 691 rue du Puits Lacroix - bureau
691 rue du Puits Lacroix
Extérieur
DAE - DEMATIC SAS Parc Metrotech
11 Parc Metrotech
Extérieur
DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE
1 Rue Victor Hugo
Intérieur
DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE
21 Rue Claude Degoutte
Intérieur
DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUE
26 Rue du stade
Intérieur
Doxallia - 24 rue de l'Avenir - couloir rez de chaussé
24 rue de l'Avenir
Extérieur
FRED EASY
9 Rue Jean Damien
Intérieur
FRED EASY LIFE D.E.A
22 22 Rue de la creuse
Intérieur
FRED EASY LIFE D.E.A
28 Place de la mairie
Intérieur
FRED EASY SEMI AUTOMATIQUE
8 Rue du stade
Intérieur
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE
PARC TECHNOLOGIE METROTECH
Extérieur
Gymnase Jean Damien
1 Rue Victor Hugo
Intérieur
Gymnase Jean tardy
26 Rue du stade
Intérieur
L'espérance
9 Rue Jean Damien
Intérieur
Mairie
28 Place de la mairie
Intérieur
Odalys Sante - Allée du Petit Bois - ZA du Puits de La Chaux Est
Allée du Petit Bois
Intérieur
Pôle sportif du fay
22 Rue de la Creuse
Intérieur
Stade Jean Tardy
8 Rue du stade
Intérieur
Stade Thiollere
21 Rue Claude Degoutte
Intérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Saint-Jean-Bonnefonds

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 42237. Données brutes (JSON).

Comparer Saint-Jean-Bonnefonds

Partager la fiche

Saint-Jean-Bonnefonds (Loire, 42) : 6 563 habitants. Maison 2 406 €/m², appartement 1 669 €/m² (2025). 6 établissements scolaires. 4 médecins. 6 risques recensés. Maire : Anne Garzena. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/saint-jean-bonnefonds-42237