Aller au contenu

Morbihan · Bretagne

Saint-Philibert

56470INSEE 56233

Habitants
1 575
Superficie
7,3 km²
Densité
216 hab./km²
Recevoir les alertes

Météo et qualité de l'air

Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour

Aujourd'hui19 octobre 2026 Ciel dégagé 7°15° 0,0 mm12 km/h
Demain20 octobre 2026 Pluie faible 6°15° 0,9 mm26 km/h

Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE).

Alertes de Saint-Philibert

Un message quand ça compte, rien d'autre

Ce que vous voulez recevoir

Un champ suffit, les deux sont possibles. Rien ne part avant votre confirmation : un lien par courriel, un code par SMS. Chaque courriel porte un lien de désabonnement, et STOP en réponse à un SMS arrête tout. Vos coordonnées ne servent qu'à ces alertes et s'effacent 30 jours après l'arrêt.

Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).

Mairie

Mairie - Saint-Philibert

François Le CotillecMaire depuis le 20 mars 2026 · mandat ouvert le 15 mars 2026

Place des Trois-Otages
56470 Saint-Philibert

Horaires d'ouverture

  • Lundi09h00-12h00 / 13h30-17h30
  • Mardi au jeudi09h00-12h00
  • Vendredi09h00-12h00 / 13h30-17h30

Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Actualité

Relevée sur les sites publics de la commune

Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.

S33D TV

Le journal de Saint-Philibert

Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.

Voir le journal

Élections municipales 2026

Résultats officiels par tour

Premier tour

76 %Participation
1 188 votants sur 1 553 inscrits, 1 155 exprimés
  • Saint-Philibert, entre terre et mer, un avenir ensemble 15 sièges 56,0 % 647 voix
  • Bien vivre à Saint-Philibert 4 sièges 44,0 % 508 voix

Composition du conseil municipal

  • Saint-Philibert, entre terre et mer, un avenir ensemble15
  • Bien vivre à Saint-Philibert4

Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.

Logement

96 ventes enregistrées du 5 janvier 2024 au 22 décembre 2025

Appartement, en 2025 4 702 €/m² Prix médian 240 000 € · 44 m² · 10 ventes
Maison, en 2025 4 676 €/m² ↘ -10,8 % sur un an Prix médian 431 500 € · 94 m² · 16 ventes
Loyer estimé, charges comprises
14,6 €/m²appartement, soit environ 730 € par mois pour 50 m²
11,9 €/m²maison, soit environ 1 071 € par mois pour 90 m²

Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne

DateBienAdresseSurfacePrixPrix au m²
22 décembre 2025Maison, 4 p.14 Rue Des Hauts De Kerdrean 113 m²120 000 €1 062 €
12 décembre 2025Maison, 4 p.1 All Des Nacres 95 m²435 000 €4 579 €
28 novembre 2025Maison, 5 p.5366 Les Vieilles Presses 131 m²1 000 000 €7 634 €
5 novembre 2025Maison, 3 p.5225 Ker Arno 52 m²433 000 €8 327 €
7 octobre 2025Maison, 4 p.5586 Kerambel 66 m²210 000 €3 182 €
6 octobre 2025Appartement, 3 p.5862 Res Le Hameau Du Pecheur 3 37 m²180 000 €4 865 €
12 septembre 2025Appartement, 3 p.Kermouroux 90 m²380 000 €4 222 €
5 septembre 2025Maison, 5 p.1 Imp De La Goelette 94 m²640 360 €6 812 €
31 juillet 2025Appartement, 3 p.Rue Des Presses 51 m²250 254 €4 907 €
25 juillet 2025Maison, 4 p.26 Rte Des Plages 92 m²390 000 €4 239 €
21 juillet 2025Appartement, 3 p.5554 Men Er Bellec 82 m²392 500 €4 787 €
8 juillet 2025Maison, 3 p.21 Rue Des Presses 88 m²295 000 €3 352 €
4 juillet 2025Maison, 5 p.16 Rue Du Stade 124 m²630 000 €5 081 €
27 juin 2025Appartement, 3 p.5862 Res Le Hameau Du Pecheur 3 37 m²167 125 €4 517 €
23 juin 2025Appartement, 3 p.5306 Men Er Bellec 83 m²250 000 €3 012 €
Détail par type et par année
TypeAnnéeVentesPrix au m²Prix médianSurface médiane
Appartement2025104 702 €240 000 €44 m²
Appartement202494 612 €260 000 €56 m²
Maison2025164 676 €431 500 €94 m²
Maison2024145 241 €497 500 €95 m²

Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.

Écoles, collèges, lycées

1 établissement

ÉtablissementTypeStatutAdressePlan
Ecole primaire publique Pierre Jakez HéliasÉcolePublicImpasse des Ecoles

Annuaire de l'Éducation nationale.

Santé

Professionnels et établissements de la commune

Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones

Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.

Services publics

2 adresses utiles

  • Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Saint-Philibert 3 Rue des Courlis 56470 +33297300700
  • Police municipale Police municipale - Saint-Philibert Place des Trois-Otages 56470 02 97 30 07 05

Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Risques naturels et technologiques

4 risques recensés

  • Inondationpar submersion marine
  • Mouvement de terraintassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphèretempête et grains (vent)
Potentiel radon3 sur 3 Significatif
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1987

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

  1. 2008
    Chocs Mécaniques liés à l'action des Vaguesdu 9 mars 2008 au 10 mars 2008Journal officiel du 22 mai 2008
  2. 1999
    Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  3. 1999
    Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
  4. 1987
    Tempêtedu 15 octobre 1987 au 16 octobre 1987Journal officiel du 24 octobre 1987
Être prévenu du prochain arrêtéUn nouvel arrêté ouvre 30 jours pour déclarer vos dommages à votre assureur : recevez-le par courriel ou par SMS.

Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).

Mobilité

Transports en commun, carburants et recharge

Carburants

Aucune station dans la commune : les plus proches, et le plein le moins cher sur votre trajet.

Voir les stations

Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).

Économie et emploi

Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées

Entreprises en activité
424
Créées en douze mois
22
De taille intermédiaire ou grande
3

Activités les plus représentées

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliers155
  • Location de logements19
  • Aquaculture en mer18
  • Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire17
  • Activités de clubs de sports13
  • Activités des sociétés holding10
Offres d'emploi 11 offres publiées

Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.

Sport

495 licenciés en 2023, hors sport scolaire

Les sports les plus pratiqués

  • Voile · 1 club225
  • Tennis · 1 club49
  • Golf39
  • Football · 1 club36
  • Équitation22
  • Pétanque et Jeu Provençal9
  • Natation9
  • Sauvetage et de Secourisme6

Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).

Associations

73 associations déclarées, dont 3 ces douze derniers mois

Les plus récentes

  • SYNDICAT CONCHYLICOLE DES DEUX RIVIERESetude et défense des intérêts matériels et moraux, collectifs et individuels des exploitants conchylicoles du bassin de la rivière de Crac'h et de la rivière de Saint-Philibert dans le cadre des dispositions du Code du travail et du Code ru
  • LES COUSETTES DU LOCHmettre en commun les différents savoir-faire et compétences de couturiers et couturières amateurs et amatrices dans les domaines de la couture, le patchwork, la broderie, le quilting, le tricot, le crochet, l'upcycling, toutes créations art
  • CONFLUENCE VOILEpromouvoir la pratique de la voile sportive et de la course au large auprès des jeunes, soutenir la participation d'équipages jeunes à des compétitions nautiques, notamment le Tour Voile, accompagner le développement de projets sportifs ind
  • UN PAS APRÈS L'AUTREaccompagner des personnes en reconstruction après une addiction, sensibiliser à un mode de vie sobre, solidaire et sans avion à travers un tour du monde à pied, à vélo et en voilier
  • CHANTIER PORT TRINITE SUR MER (CPT)regrouper, représenter et défendre les professionnels de l'industrie nautique ainsi que leurs activités liées au nautisme à La Trinité sur Mer ; étudier, défendre et favoriser l'adoption de toutes mesures susceptibles d'améliorer les condit
  • ECUMEURS DES ILESpromouvoir la nage en eau libre en organisant des manifestations sportives dans la baie de Quiberon, les rias, le golfe du Morbihan ; parcours de bon niveau: développer et gérer les épreuves Quibr'Enez destinées à des nageurs de bon niveau
  • L'ÉCUME DES LIVRESconcevoir, promouvoir, diffuser et mettre en oeuvre toute manifestation à caractère culturel et festif
  • AQUACAYOUpromotion de productions artistiques dans le domaine des arts plastiques; initiation des citoyens à la pratique de l'art plastique; organisation d'animations centrées sur le bien être à travers la pratique de l'aquarelle

Répertoire national des associations (RNA).

Défibrillateurs

8 défibrillateurs déclarés

LieuAccèsPlan
Baie de Beaumer - 10 rue de l'Ocean - Les Presses
10 rue de l'Ocean
Extérieur
DAE - ECOLE
Impasse des Ecoles
Extérieur
DAE - ECOLE DE VOILE
Fort de Kernevest - rue de Trélian
Extérieur
DAE - MAIRIE
Place des 3 otages
Intérieur
DAE - Police Municipale
Rue des Presses - Parking Mairie
Extérieur
DAE - Salle Mousker
7 Rue Jean François Gouzer
Intérieur
DAE - STADE
Rue du Prado
Intérieur
Tycamp Camping l'Evasion - 22 lieu dit Le Congré - Tycamp Camping l'Evasion
22 lieu dit Le Congré
Extérieur

Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).

Plan de Saint-Philibert

Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune

Le plan se charge à l'approche de cette section.

Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.

Communes voisines

Les plus proches, à vol d'oiseau

Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 56233. Données brutes (JSON).

Comparer Saint-Philibert

Partager la fiche

Saint-Philibert (Morbihan, 56) : 1 575 habitants. Maison 4 676 €/m², appartement 4 702 €/m² (2025). 1 établissements scolaires. 2 médecins. 4 risques recensés. Maire : François Le Cotillec. Fiche complète : https://communes.s33d.fr/saint-philibert-56233