Somme · Hauts-de-France
Villers-Bocage
80260INSEE 80798
- Habitants
- 1 545
- Superficie
- 14,2 km²
- Densité
- 109 hab./km²
L'essentiel de Villers-Bocage
Un coup d'œil sur la commune ; chaque tuile ouvre son chapitre.
Météo et qualité de l'air
Prévisions des prochains jours, mises à jour plusieurs fois par jour
Prévisions Météo-France (modèle ARPEGE), indice ATMO de qualité de l'air.
Alertes de Villers-Bocage
Un message quand ça compte, rien d'autre
Météo-France (vigilance) · Vigicrues · contrôle sanitaire des eaux, publié par Hub'Eau avec plusieurs semaines de retard · Atmo France · Journal officiel (arrêtés de catastrophe naturelle).
Mairie
Mairie - Villers-Bocage
2 place du 11-Novembre
80260 Villers-Bocage
Horaires d'ouverture
- Lundi09h00-11h30 / 15h00-19h00
- Mardi09h00-11h30 / 15h00-16h30
- Mercredi09h00-11h30 / 15h00-19h00
- Jeudi au vendredi09h00-11h30 / 15h00-16h30
Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur) · Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Actualité
Relevée sur les sites publics de la commune
Relevé par S33D-NEWS sur les sites publics de la commune et de ses acteurs. Le lien mène à la source.
S33D TV
Le journal de Villers-Bocage
Germaine présente l'actualité de la commune en vidéo, chaque jour où il s'y passe quelque chose.
Élections municipales 2026
Résultats officiels par tour
Premier tour
959 votants sur 1 265 inscrits, 941 exprimés
- Continuons ensemble pour Villers-Bocage 15 sièges 57,7 % 543 voix
- CAP SUR L'AVENIR, UNIR POUR AGIR 4 sièges 42,3 % 398 voix
Composition du conseil municipal
- Continuons ensemble pour Villers-Bocage15
- CAP SUR L'AVENIR, UNIR POUR AGIR4
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur.
Logement
77 ventes enregistrées du 23 février 2024 au 23 décembre 2025
Dernières ventes triez en cliquant sur une colonne
| Date | Bien | Adresse | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 décembre 2025 | Maison, 4 p. | 5101 Rue Des Charrons | 70 m² | 225 000 € | 3 214 € |
| 21 novembre 2025 | Maison, 5 p. | 5072 Lot Le Masure De Fesserolle | 118 m² | 300 900 € | 2 550 € |
| 30 octobre 2025 | Maison, 5 p. | 5720 Rue Neuve | 87 m² | 280 000 € | 3 218 € |
| 12 août 2025 | Maison, 5 p. | 24 Rte Nationale | 100 m² | 224 700 € | 2 247 € |
| 5 août 2025 | Maison, 3 p. | 6 Rue De La Poste | 110 m² | 279 200 € | 2 538 € |
| 31 juillet 2025 | Maison, 4 p. | 7 Rue Des Piverts | 95 m² | 189 000 € | 1 989 € |
| 4 juillet 2025 | Maison, 4 p. | 6 Imp Le Pre | 93 m² | 274 900 € | 2 956 € |
| 4 juin 2025 | Maison, 3 p. | 1 Rue De La Poste | 99 m² | 150 000 € | 1 515 € |
| 11 mars 2025 | Maison, 4 p. | 4 Rue De L Eglise | 73 m² | 170 000 € | 2 329 € |
| 20 février 2025 | Maison, 5 p. | 20 Rue Des Piverts | 90 m² | 160 000 € | 1 778 € |
| 13 février 2025 | Maison, 5 p. | 1 Rue Des Piverts | 104 m² | 197 000 € | 1 894 € |
| 14 janvier 2025 | Maison, 4 p. | 8 Rue Des Piverts | 92 m² | 188 000 € | 2 043 € |
| 6 janvier 2025 | Maison, 6 p. | 7 Imp Le Pre | 146 m² | 231 200 € | 1 584 € |
| 23 décembre 2024 | Maison, 6 p. | 7 Rue Des Battreux | 97 m² | 150 000 € | 1 546 € |
| 17 décembre 2024 | Maison, 5 p. | 8 Lot Le Pre | 104 m² | 241 500 € | 2 322 € |
Détail par type et par année
| Type | Année | Ventes | Prix au m² | Prix médian | Surface médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison | 2025 | 13 | 2 247 € | 224 700 € | 95 m² |
| Maison | 2024 | 13 | 2 043 € | 232 900 € | 106 m² |
À louerannonces en ligne
Demandes de valeurs foncières (DGFiP, DVF) · Carte des loyers (ministère du Logement, ANIL) · annonces : pages des sites, relevées par S33D Search.
Écoles, collèges, lycées
4 établissements
| Établissement | Type | Statut | Adresse | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Maison Familiale Rurale de Villers-Bocage | Autre | Privé | Rue de la sabliere | |
| Collège Les Coudriers | Collège | Public | 3 rue de la Chapelle | |
| Ecole primaire | École | Public | 6 place du 11 Novembre | |
| Ecole primaire privée Sainte Thérèse | École | Privé | 12 rue du 14 juillet |
Annuaire de l'Éducation nationale.
Santé
Professionnels et établissements de la commune
Professionnels exerçant dans la commune choisissez une profession pour voir les noms, adresses et téléphones
Établissements
| Établissement | Catégorie | Adresse | Téléphone | Plan |
|---|---|---|---|---|
| Maison De Santé Pluriprofessionnelle De Villers Bocage | Maison de santé (L.6223-3) | 1 Rue Neuve T | 0322937030 | |
| Pharmacie De Villers-Bocage | Pharmacie d'Officine | Rue Du Chateau D Eau | 0322935220 | |
| Services D'aide Ménagères De Villers-Bocage | Service autonomie aide (SAA) | Rue Neuve | 0322934080 | |
| Isilife Site Villers-Bocage | Structure Dispensatrice à domicile d'Oxygène à usage médical | Chemin Du Bois De Maroeuil |
Répertoire partagé des professionnels de santé (RPPS) · FINESS.
Services publics
2 adresses utiles
- Centre communal d'action sociale Centre communal d'action sociale (CCAS) - Villers-Bocage Somme 2 Place du 11 Novembre 80260 +33322937061Site
- Gendarmerie Brigade de gendarmerie - Villers-Bocage (80) 1 route de Montonvillers 80260 03 22 93 57 17Site
Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Risques naturels et technologiques
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
- 2018Inondations et/ou Coulées de Bouedu 28 mai 2018 au 28 mai 2018Journal officiel du 27 juillet 2018
- 1999Inondations et/ou Coulées de Bouedu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
- 1999Mouvement de Terraindu 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999Journal officiel du 30 décembre 1999
Géorisques (base GASPAR, zonage sismique, potentiel radon).
Mobilité
Transports en commun, carburants et recharge
- VILLERS-BOCAGE - Rue Neuve2 lignes
- VILLERS-BOCAGE - Salle des Fêtes2 lignes
- VILLERS-BOCAGE - Abri Route Nationale1 ligne
- Villers-Bocage - Mfr1 ligne
- Gazole2,392 €dès, le litre
- SP95-E102,192 €dès, le litre
- SP982,265 €dès, le litre
Prix relevés par station
| Station | Gazole | SP95-E10 | SP98 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Château D'eau | 2,392 | 2,192 | 2,265 |
Base IRVE des bornes de recharge · Arrêts : horaires publiés par les réseaux sur le Point d'accès national transport.data.gouv.fr, relus chaque nuit par S33D, licence propre à chaque réseau (données et licences) · Prix : ministère de l'Économie, prix-carburants.gouv.fr, Licence Ouverte (euros par litre, tableau : relevés des 10 derniers jours, résumé : prix de moins de 8 jours, carburants.s33d.fr).
Économie et emploi
Entreprises de la commune et offres d'emploi publiées
- Entreprises en activité
- 215
- Créées en douze mois
- 11
- De taille intermédiaire ou grande
- 2
Activités les plus représentées
- Dessinateur industriel construction mécanique et travail des métaux (H/F) 19 octobre 2026 · MANPOWER FRANCE · CDI
- Dessinateur d'études en mécanique (H/F) 19 octobre 2026 · MANPOWER FRANCE · CDI
- Employé / Employée de drive (H/F) 16 octobre 2026 · FORMAVENIR ET RECRUTEMENT · CDD - 12 Mois
- Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en génie climatiq (H/F) 14 octobre 2026 · ADECCO · Intérim - 6 Mois
- Comptable 13 octobre 2026 · CDI
- Dessinateur projeteur industriel / Dessinatrice projeteuse indust (H/F) 13 octobre 2026 · SOS AMIENS INTERIM · Intérim - 8 Mois
- Dessinateur industriel / Dessinatrice industrielle en mécanique (H/F) 10 octobre 2026 · Start People · CDI
- BOUCHER (H/F) 9 octobre 2026 · Jubil Intérim AMIENS · Intérim - 6 Mois
Répertoire SIRENE (INSEE) · offres publiées par France Travail.
Sport
310 licenciés en 2023, hors sport scolaire
Les sports les plus pratiqués
Recensement des licences et clubs (INJEP, ministère des Sports).
Associations
70 associations déclarées, dont 5 ces douze derniers mois
Les plus récentes
- L'ABBAYE DE BELLE ETOILE, MEMOIRE ET AVENIRl'association a pour objet de contribuer à la sauvegarde, à la protection, à la conservation et à la valorisation de l'ancienne abbaye de Belle-Étoile, à cerisy-belle-étoile (orne) , de ses vestiges et de son patrimoine historique, architec
- 23 ANS POUR TOUJOURSsensibiliser au port du casque et des équipements de protection par des actions d'information et de prévention ; Venir en aide aux victimes , à leurs famille ;
- LES T'CHOTES 4Lparticipation au 4l trophy
- PELOTE PICARDE VILLERS BOCAGEjeu de paume et ses derives
- AMICALE DES ANCIENS ÉLÈVES DE LA MAISON FAMILIALE RURALE DE VILLERS BOCAGEfaciliter, maintenir et développer entre tous les membres des liens de solidarité et d'amitié ; conserver la mémoire des anciens élèves de la MFR de Villers Bocage ; apporter son soutien aux élèves de l'établissement ; oeuvrer à la notoriét
- ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DU COLLEGE LES COUDRIERSdéfendre les intérêts moraux et matériels des parents d'élèves
- VAMOS VOLLEY-BALLpromouvoir, développer et organiser la pratique du volley-ball pour des publics de tous âges et de tous niveaux; elle vise également à encourager les valeurs de fair-play, de solidarité, d'esprit d'équipe et de dépassement de soi; l'associa
- É VIE DANSEl'expression corporelle, le bien être et le développement de soi
Répertoire national des associations (RNA).
Défibrillateurs
9 défibrillateurs déclarés
| Lieu | Accès | Plan |
|---|---|---|
| CARREFOUR RD113 | Extérieur | |
| DAE CC NORD PICARDIE - CC ACCUEIL 15 Route de Montonvillers | Intérieur | |
| DAE CC NORD PICARDIE - GYMNASE 3 Rue de la Chapelle | Intérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - Place Du 8 Mai - Foyer pour tous 2 Place Du 8 Mai | Extérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - Rue du 14 Juillet - Foyer des Ainés 5 Rue du 14 Juillet | Extérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - rue du Château d'Eau - Bureau arbitre 27 rue du Château d'Eau | Extérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - 2 place du 11 Novembre - Hall d'entrée 2 place du 11 Novembre | Intérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - 6 place du 11 Novembre - Ecole Primaire 6 place du 11 Novembre | Intérieur | |
| Mairie de Villers Bocage - 9 rue Neuve - Hall d'entrée 9 rue Neuve | Intérieur |
Base nationale des défibrillateurs (GéoDAE).
Plan de Villers-Bocage
Mairie, écoles, santé et défibrillateurs sur le plan de la commune
Le plan se charge à l'approche de cette section.
Fond de carte © OpenStreetMap, Protomaps, servi par S33D.
Communes voisines
Les plus proches, à vol d'oiseau
Fiche construite le 19 octobre 2026 à partir des données publiques. Code INSEE 80798. Données brutes (JSON).
















